Главная Статьи Защищаем пол от повреждений

Защищаем пол от повреждений

Среди защитных средств для полов наиболее популярным является лак 2015, которого на современном строительном рынке довольно много. Наибольший спрос потребителей вызывают лаки на водной основе, которые отлично подходят для комнат, имеющих большую проходимость, ведь прекрасно защищают покрытие от износа. Этот лак часто используется для полов в админзданиях и детских учреждениях.

Тем, кто принял решение куплю лак паркетный, следует знать, что главным условием для нанесения вещества является полная очистка покрытия ото всех загрязнений, а также шлифовка, которая придаст поверхности шероховатость (её нужно сделать для того, чтобы лак имел лучшее сцепление с основанием). Не следует также в течение 3х дней нагружать свежезалакированную поверхность.

Существует также несколько типов лаков, имеющих в основе растворитель – алкидные и эпоксидные. Такой лак 2014 имеет токсичный состав, так как в него входят смолы, которые вместе с растворителями добавляют в него для придания лаку растекаемости. Как и лаки на водной основе, он нуждается в соблюдении технологии и требует длительного высыхания.

Увеличить срок службы паркета сможет полиуретановый лак для дерева, который создаёт на поверхности стойкую к различным повреждениям защитную пленку. Этот лак также придаёт покрытию матовый или глянцевый блеск.

Есть также полиуретановые лаки, которыми можно обрабатывать иные покрытия – металл, кирпич, бетон. Лаки разделяют на 1- и 2компонентные. Среди преимуществ первого типа то, что он сразу готов к нанесению, а вот второй нуждается в предварительном смешивании компонентов (отвердителя и полуфабриката лака). К тому же, его нужно тут же наносить на основание, потому что он очень быстро густеет.

Свойства полиуретанового лака позволяют использовать его не только в помещениях, а и во время наружных работ (при реставрации, обработке, декорировании деревянных изделий и отделочных материалов).

Если Вы решили «куплю паркетный лак», при выборе учитывайте тип помещения, породу древесины, условия эксплуатации пола и ожидаемую нагрузку на него. В квартире лучше использовать паркетный лак с нормальной нагрузкой, а вот для комнат с большой проходимостью нагрузка должна быть повышенной. Отметим, что помимо защитных функций лак имеет диэлектрические свойства, в некоторых областях применения это весьма важно.


Возврат к списку