Главная Статьи Зачем использовать гель при лакировании паркетного пола

Зачем использовать гель при лакировании паркетного пола

Любое напольное покрытие в течении срока эксплуатации подвергается износу будь-то паркет или линолеум. Но паркет в отличии от линолеума можно отреставрировать при вложении небольшого капитала, в то время как испорченный линолеум придется только менять на новый.

Для реставрации старого паркета традиционно используется:

  • шлифовка;
  • циклевка;
  • лакирование.

Шлифовка и циклевка позволяют удалить без ущерба для дерева верхний изношенный слой, при этом цвет паркета вновь станет таким, каким был при укладке. Потом пол обрабатывается лаком.

Как наносить лак и сколько сохнет паркетный лак—все это зависит от вида лаковой продукции. Характеристика лаков различна, поэтому прежде чем приступать непосредственно к процессу, настоятельно рекомендуем изучить все тонкости работы. Например, лак на водной основе при контакте с деревом отдает ему около 2 % влаги, поэтому чтобы полностью высохнуть понадобиться не менее 12-15 часов. Не менее важным будет соблюдать нормы расхода лака ( в среднем на 1 кв.м. наносить100 грамм), что в будущем позволит провести качественную полировку поверхность, не опасаясь сошлифовать лак до самой древесины.

Последнее время многие специалисты рекомендуют использовать гель для паркета. С помощью него можно легко заполнить структуру дерева и устранить недочеты после усадки шпаклевки на стыках плашек, а также увечить толщину защитного покрытия. Наносить гель необходимо перед завершающим и предшествующим ему слоем. Категорически запрещается наносить паркетный гель на сошлифованную древесину или после первого слоя лака.

Паркетный гель по составу напоминает полиуретановый лак, а по консистенции подобен обычной шпаклевке. Наносить гель необходимо только мягким шпателем из нержавейки слева направо дугообразными движениями. Количество слоев геля не должно быть более четырех. При работе с гелем следите, чтобы при смене направления на поверхности не оставались разводы.

Финишный слой лака желательно делать толстым, чтобы перекрыть нанесенный гель. Возможно, что гель после нанесения лака проявится пятнами белого цвета. Не переживайте, после высыхания лака следы геля исчезнут.

Использование таких материалов, как гель и лак, дизайн напольного покрытия кардинальным образом, конечно же, не изменит, а вот новизна старого паркета будет ощутима и оценена по достоинству.


Возврат к списку