Главная Статьи За что выбирают лак для паркета

За что выбирают лак для паркета

Для каждого вида паркетной химии характерно наличие своего предназначения. К примеру, покраска деревянного пола лаком должна соответствовать размерам планок, свойствам пола и элементам доски. Специалистам важно учитывать уровень влажности, температуру, а также нагрузку на полы, связанную с проходимостью в конкретном помещении, где запланирована установка паркетного покрытия.

В составе водно-дисперсионного вида лака не должно быть растворителей, особенно синтетических ингредиентов. К основным преимуществам относят свойство высокой экологичности, так как процедура высыхания не сопровождается выделением опасных элементов. Данный вариант наиболее эффективен для небольших помещений, к примеру, спален, где нет большой проходимости. Но для некоторых пород древесины, используемых для производства паркета, покраска пола лаком на водной основе не допускается. Если с этими породами будет контактировать влага, это приведет к деформации элементов паркетного покрытия.

Разновидность лака для паркета, в составе которого имеются синтетические смолы или частицы иных полимерных составов, с содержанием растворителей, эффективно наносятся на практически любые поверхности. Такими лаками пользуются при покрытии любых видов паркета и даже простой фанеры. Процедура полимеризации происходит при испарении растворителя. Компоненты соединяются с влагой, которая содержится в объеме воздуха. Работая с такими составами, нельзя обходиться без средств индивидуальной защиты, для предохранения органов дыхания.

 Поступающие на данный паркетный лак отзывы говорят также о необходимости регулярного проветривания помещений при работе с ним и опасности курения в таких помещениях. Закрепление составов происходит за различные периоды времени, и это полностью зависит от типа растворителя, содержащегося в нем. Период полного застывания может составлять и двадцать минут, и даже пару часов. К большим преимуществам данного состава следует отнести наличие высокопрочной адгезии.

Разновидность двухкомпонентного паркетного лака является универсальной, так как она годится для обработки любого напольного покрытия. Вот и ответ на часто задаваемый вопрос: Покрывают ли лаком ламинат? Конечно, покрывают, если лак используется универсального типа, который и сохнет быстро, и имеет отличную схватываемость. Работая с данным типом лака, следует смешивать компоненты непосредственно перед началом работ. Придется наносить его ускоренно, поэтому доверьтесь профессиональным паркетчикам, обладающим опытом.


Возврат к списку