Главная Статьи Выравниваем пол разными способами

Выравниваем пол разными способами

Деревянные покрытия – прекрасное решение для любого помещения. Однако идеальным паркет делает не только древесина, но и правильная укладка и с умом подобранные материалы, например лак паркетный. Но что же делать, если со временем половицы стали жалобно попискивать, да и полотно подверглось деформации и даже провисло. Не отчаиваться, а выравнивать пол.

Существует несколько методов устранения деформаций:

  • циклевка;
  • стяжка;
  • использование фанеры для выравнивания;
  • организация регулярного пола.

Циклевку можно считать косметическим решением проблемы неровности пола, которое впоследствии позволит нанести лучшее лакокрасочные материалы, например, двухкомпонентный лак для паркета. Однако минусом данной операции, помимо ее пыльности и трудоемкости, можно считать снижение прочности древесины за счет уменьшения толщины самого покрытия. Однако помочь компенсировать это может лак, цена которого намного ниже стоимости покупки и укладочных работ нового пола.

Стяжка, как способ устранения проблемы неровности, пригодна в домах с крепким паркетом. К тому же решившимся на ее изготовление стоит помнить, что она значительно сокращает высоту потолка. Также в большинстве случаев потребуется еще выполнить повышение уровня окон и дверей.

Фанера или ДСП прокладывается в промежутки между лагами и полом, таким образом предотвращая провисание полотна. Технологической особенностью является частота укладки лагов, что обеспечивает стабильность покрытия. Такой способ дает практически идеальное выравнивание, хотя и забирает у высоты помещения один сантиметр.

Однако еще больше сокращает высоту установка регулируемого пола, уровень которого регулируется с помощью винтов, что установлены на основной поверхности. Такой способ идеален лишь для высоких помещений, ведь после всех операций потолок станет ближе на 0,1 м.

После всех проведенных работ стоит позаботиться и о том, чтобы уже ровный паркет хорошо выглядел. Для этого необходимо пол отшлифовать и покрыть соответствующим средством. Многие предпочитают завершать работу с паркетом его покраской. Кто-то считает, что идеальным вариантом является лак. А некоторые стремятся не нарушать красоту древесины и укрепляют ее маслом.


Возврат к списку