Главная Статьи Выбор укладчика паркета

Выбор укладчика паркета

От искусства мастера-паркетчика зависит качество укладки и надежность покрытия при его эксплуатации. Паркетчики, как правило, начинают с осмотра помещения, после чего подбирают тип паркета. После этого уже можно приступать к подбору всего ассортимента паркетной химии, среди которой самым важным является клей. Отзывы паркетчиков позволяют сделать вывод о том, что они подбирают клей в соответствии с породой дерева, размером планки, ее толщиной.

Паркетчики предпочитают работать с экологически чистыми продуктами, поэтому начинают выбор с изучения паркетных маркировок. Для мастеров важны низкие показатели эмиссии органических летучих соединений, которые выделяются в атмосферу. Перед тем как выбрать клей для определенных условий, нужно разобраться с требуемой прочностью, соответствием между размерами паркета и техническими характеристиками клея.

Профессиональный укладчик, выбирая клей для паркетной доски, знакомится с нюансами всех существующих групп, которые представлены на рынке. Начнем описание с водно-дисперсионных клеев. Содержание воды в них пониженное. Они хороши в работе со штучным паркетом, изготовленным из стабильных видов древесины (дуба), с планками малых габаритов, которые приклеивают к основанию из фанеры. Водно-дисперсионные клеея не обладают сильным запахом, отличаются удобством в работе, экологичностью.

Далее упомянем о клеях, содержащих растворитель, изготовленных на основе смол искусственного типа. Они также популярны у укладчиков паркета. С их помощью фанеру приклеивают к основанию из бетона, они эффективны при работе с относительно стабильными породами древесины. Среди недостатков – резкий запах. Также отмечают недостаточную прочность клеевого шва и фактор огнеопасности.

Двухкомпонентный клей купить можно в различных ситуациях, так как он отличается универсальностью. Его можно использовать для любой технологии укладки, обладает самым прочным швом и долговечностью эксплуатации. С таким клеем могут работать профессионалы, обладающие навыками и скоростью укладки. Выработку готовой массы необходимо осуществлять максимум за полтора часа.

Однокомпонентные клеи отличаются эластичной структурой и эффективней всего при укладке на основания из бетона.


Возврат к списку