Главная Статьи Выбор паркетного лака в зависимости от помещения

Выбор паркетного лака в зависимости от помещения

В современном ассортименте строительных магазинов есть множество вариантов паркетных досок. Они могут быть изготовлены из классического дуба, ясеня или вишни, а также из экзотических пород дерева. Если вы задумали оригинальный дизайн, то приобретите паркет-мозаику, который сочетает в себе декоративные элементы, разные фактуру и цветовые гаммы. Покрытие деревянного пола лаком обеспечивает ему красоту и длительную эксплуатацию.

Зачем покрывать лаком паркет

Часто во время ремонта мастерам задают вопрос — покрывают ли лаком ламинат и паркет? Ламинатное покрытие лакируют в двух случаях: если он сильно поврежден или когда хотят дополнительно укрепить поверхность, например, в помещениях с тяжелой мебелью или высокой степенью проходимости. Паркет же нужно обязательно покрыть лаком, чтоб защитить древесину, особенно из мягких пород дерева.

Как выбрать лак в зависимости от помещения

Одной из лучшей защиты для древесины является паркетный лак. Какой лучше выбрать будет зависеть от вашего бюджета и от характеристик помещения.

  • для ванны и кухни нужно подбирать лаки с хорошим показателем водостойкости и прочности. Для этой цели прекрасно подходят уретановые, полиуретановые и акрило-уретановые лаки. Самыми дорогими считаются полиуретановые, но в тоже время они демонстрируют самые лучшие технические показатели.
  • для гостиной лучше подбирать лаки, которые не затираются. К таким относятся водорастворимые средства на полиуретановых смолах. Лаки такого класса прекрасно подходят для любых древесных пород.
  • для детских спален нужно подбирать материалы, которые имеют наименьший процент токсичности. К ним относится паркетный лак двухкомпонентный на водной основе. Чем больше воды, тем он безопасней. Однако при этом имеет высокий показатель прочности и эластичности.
  • для загородного дома или дачи нужно подбирать такие средства, которые устойчивы к переменам климата. Поэтому идеальным вариантом станут уретановые и уретаново-алкидные лаки. Они имеют высокий показатель эластичности, а также не будут давать древесине ссыхаться или разбухать под действием влаги.
  • для офисов или других помещений, где высокая проходимость подбирайте лакирующие покрытия с наименьшей степенью скольжения. Это полуматовые или матовые средства, например, полиуретановые. 

Возврат к списку