Главная Статьи Выбор лака для деревянного пола и его нанесение

Выбор лака для деревянного пола и его нанесение

В наше время выбор покрытий для пола может поразить каждого. Но многие годы люди отдавали предпочтение именно дереву. Такая тенденция сохраняется и сегодня.

Одним из самых популярных деревянных полов, является паркет. Он обладает эстетической красотой, долговечностью, практичностью и экологичностью.

Чтобы паркет хорошо служил и радовал своего владельца, необходимо купить лак. Он нужен для защиты деревянного пола от разнообразных неблагоприятных факторов.

Среди огромного разнообразия химической продукции можно потеряться. В вопросе, каким лаком лучше покрывать паркет, хорошо разбираются мастера по укладке пола. Именно поэтому, потребители чаще всего советуются с ними.

Чтобы не испортить покрытие пола, важно правильно выбрать состав. Продукт должен быть не только качественным, но и правильно использованным. Также важную роль играет назначение помещения. Сегодня, лаки разделяют на три основные категории:

  • кислотно - отверждаемые;
  • водорастворимые;
  • безводные (их производят с применением масляных смол).

Каждый вид лака имеет свои уникальные качества, которые по-разному подходят конкретным помещениям.

Перед тем, как покрыть лаком пол, необходимо тщательно изучить инструкцию по эксплуатации данного состава.

После того, как паркет уложат на пол, его нужно хорошенько очистить и подвергнуть шлифовке. Затем можно непосредственно приступать к нанесению лака на паркет. Желательно, чтобы при выполнении данной работы, в помещении температура была в пределах 12 - 25 градусов. Тогда лак лучше всего ложится на поверхность пола и быстро высыхает. Для нанесения состава используют кисти, валик или краскопульт. Первый слой лака имеет наименьшую толщину. После его высыхания, необходима обработка шлифмашинкой с применением мелкозернистой бумаги. Далее, поверхность очищают и приступают к нанесению следующего слоя. В большинстве случаев, лак наносится до пяти слоев.

Вот теперь, каждый знает, как покрыть лаком деревянный пол. Эта процедура не сложная, ее выполнение можно доверить мастеру с опытом, а можно справиться и самостоятельно, главное придерживаться инструкций и технологии.

В первое время после покраски паркета лаком, желательно беречь пол от сильных нагрузок. Также в первые недели не рекомендуется укладывать ковры. Чтобы паркет прослужил дольше, нужно наклеить войлочные накладки на ножки мебели.


Возврат к списку