Главная Статьи Выбор клея для паркета

Выбор клея для паркета

Найти клей для паркетного пола является очень важной деталью, ведь процесс укладки деревянного паркета повлияет на то, как долго будет служить ваш пол. Нельзя допустить ошибку в выборе клея для паркета. Это может привести даже к переделке всего основания паркета, включая замену массивных досок, покрытых лаком. Существует множество видов укладки паркетного пола. Популярным способом укладки деревянного пола является склеивание на стяжки с помощью разделительной фанеры или без нее. Фанера служит компенсирующим слоем между деревянным полом и стяжкой. Так как массивные доски паркета являются природным материалом, который склонен периодически менять свои геометрические параметры, должное внимание следует уделить качеству клея для паркета.

Выбор клея для паркета

Правильно выбрать клей для паркета - процедура достаточно щепетильная. Влажность помещения, температура воздуха, размеры комнаты, – вот основные параметры, которые влияют на выбор клея для паркета. Чтобы не допустить физического искажения паркета, склеивать его рекомендуется двухкомпонентным клеем. К физическому искажению относят искривления паркета вследствие перенагрева, такое происходит при укладке паркетного пола в жарком помещении. Где купить клей, можно узнать через интернет или воспользовавшись каталогом строительных материалов.

Двухкомпонентный клей для паркета необходим для укладки деталей, имеющих разную впитывающую способность. Двухкомпонентный клей (полиуретановый) применяют в таких ситуациях:

  • Склейка паркета из разных пород дерева;
  • Склейка неабсорбирующей поверхности (холодильная камера, изотермический фургон);
  • Склейка разного теплоизолирующего материала (дерево с керамической плиткой, оцинкованная сталь с деревом, окрашенная поверхность с неокрашенной);

Правила использования клея для паркета

Двухкомпонентные клеи (полиуретаны) – ограничений по использованию практически не имеют. Данный тип клея для паркета является универсальным, так как обладает такими свойствами как: эластичность, звукоизолирующее свойство, высокая влагостойкость. Пожалуй, единственным правилом использования двухкомпонентного клея для паркета, можно назвать запрет на применение клея с компонентами, содержащими воду. В качестве примера можно назвать химическую реакцию смешивания клея с растворителем, в результате которой клей резко затвердевает.


Возврат к списку