Главная Статьи Выбор клея для паркета в зависимости от характеристик

Выбор клея для паркета в зависимости от характеристик

Если вы подбираете клей для паркета, цена его не всегда должна быть определяющим фактором. При выборе этого материала необходимо помнить о том, на что влияет его качество:

  • на правильную укладку;
  • на бесшумность полов;
  • на длительность эксплуатации напольного покрытия.

Лучше всего руководствоваться консультациями специалистов, но и с самостоятельным выбором оптимального варианта клея вполне можно справиться.

Дальнейшую судьбу паркета определяет правильный выбор и надлежащее применение паркетного клея. Среди его основных функций отметим необходимость фиксации в процессе монтажа различных типов паркета или паркетной доски, а также других покрытий.

Известны несколько типов, на которые подразделяется весь клей для укладки паркета:
1. Водно-дисперсионный тип. Данный тип клея отличается экологичностью, отсутствием запаха, удобством в работе. Его использование чаще всего связывают с штучным и мозаичным паркетом, в основном, изготовленным из дуба. Паркет приклеивают к основанию из фанеры. Данный тип клея отличается высоким содержанием воды, поэтому с его помощью не устанавливают массивную паркетную доску или паркет, изготовленный из тех пород дерева, которые обладают чувствительностью к воде. К примеру, из бука, груши, вишни, других пород фруктовых деревьев.
2. Реактивный тип (полиуретановый), относится к двухкомпонентным. Предназначение клея – монтаж паркета всех типов укладки и размеров, используется при любой основе. Он способен надежно зафиксировать как массивную доку, так и планки любой длины и толщины. Клей отличается быстрым схватыванием, поэтому с ним необходима оперативная работа. Нельзя забывать и о соблюдении правил безопасности, так как в состав клея входит ряд вредных компонентов.
3. Клей, содержащий растворители. Этот клей обладает высокой текучестью, поэтому имеется возможность для внесения поправок в уложенную конфигурацию паркета. Клей отличается быстрым высыханием, сильным запахом и огнеопасностью. С его помощью удобно работать с экзотическими породами дерева, но для закрепления массивной доски он недостаточно прочен.
4. Клей для паркетной доски полиуретановый (однокомпонентного типа). Отличается эластичностью и подходит для работы с теплыми полами. Отметим универсальность как однокомпонентных, так и двухкомпонентных клеев. Для однокомпонентных характерна простота в эксплуатации. Применяют для укладки на бетонных основаниях.


Возврат к списку