Главная Статьи Выбор клея для экзотического паркета

Выбор клея для экзотического паркета

Нет более удобного и надежного средства для того, чтобы смонтировать деревянные покрытия, чем клей. Но его столько видов и типов, сколько техник эксплуатации! Начнем с деления клеев по составу, свойствам и сферам использования.

Фиксацию паркета на черновом основании можно произвести и при помощи обыкновенного строительного клея. Например, некоторые пользуются строительным клеем ПВХ, считающимся универсальным, то есть подходящим и при монтаже паркета.

В стандартных случаях о качестве клея можно не беспокоиться. Но таких стандартных ситуаций немного. Во всех остальных от выбора клея зависит очень многие. И дело даже не в его стоимости. Клеи, цена которых покажется вам невысокой, могут оказаться лучше, чем разновидности дорогостоящих клеев.

В некоторых случаях можно остановить выбор и на однокомпонентном клее. С его помощью монтируют фанеру, работают со штучным паркетом. Вторую, более распространенную группу, составляют клеи двухкомпонентного типа, причем в их основе могут быть различные составляющие, от воды и полиуретана, до других материалов.

При помощи двухкомпонентных клеев можно приклеить паркет к любым поверхностям. С помощью этого материала работают с экзотическим паркетом и даже художественными типами паркетной доски. О клее двухкомпонентном полиуретановом отзываются, как о профессиональном средстве, при помощи которого паркет можно склеить с любой поверхностью, от мрамора до керамики, от цемента до фанеры. Поэтому ответом на вопрос, какой клей выбрать для монтажа уникального паркета, будет «двухкомпонентный клей на основе полиуретана».

Благодаря своему оптимальному составу этот тип клея отличается наилучшими результатами, так как имеет специальную клеевую массу, затвердевающую с помощью химической реакции. Происходит смешивание двух компонентов, что становится катализатором реакции, приводящей к быстрому схватыванию клея. Следует упомянуть, что в его составе нет воды. Среди преимуществ клея - полное отсутствие усадочных процессов.

Использование клея на водной основе при монтаже экзотических видов паркета не рекомендуется. Дело в воде, содержащейся в нем. Из-за взаимодействия с влагой паркет может повести себя непредсказуемо. Это приведет к не решаемым проблемам и необходимости полной замены паркета.


Возврат к списку