Главная Статьи Выбираем штучный паркет

Выбираем штучный паркет

В современном мире предпочтение в отделке напольных покрытий жилых помещений благодаря своим высоким эстетическим качествам отдается штучному паркету.

Штучный паркет – это паркет из цельного дерева, который ценится своей прочностью и долговечностью. Это на сегодняшний день самый востребованный вид напольного покрытия. Именно штучный паркет используется для получения художественного паркета - самого красивого напольного покрытия, которое восхищает своей изысканностью и роскошью. Лак паркетный матовый и лак паркетный полуматовый придает художественному паркету особый шик.

Для изготовления штучного паркета наиболее подходит древесина твердых пород. Предпочтение отдается дубу. Дуб прочен, имеет красивую текстуру волокон, устойчив против гниения, не сильно реагирует на изменения влажности и перепады температур. Однако паркеты из клена, граба, ясеня тоже пользуются не меньшей популярностью, но для них подходит лак для паркета, цена которого намного выше остальных.

Преимущества штучного паркета:

  • устойчивость к изнашиванию
  • высокая влагостойкость
  • подлежит ремонту

Выбирая штучный паркет, нужно, в первую очередь, обращать внимание на его физические характеристики, а затем уже на цвет и текстуру. Важно помнить, что от покупки паркета зависит весь интерьер помещения. Светлый тон придает ему простора, а темный делает комнату строже. Для штучного паркета можно применять практически все виды клея и лаков. Но лучше приобрести лак, отзывы о котором только положительные и купить паркетный клей хорошего качества.

Сортности штучного паркета:

Радиал - паркет наивысшего сорта. Радиальный распил паркетной планки ценится из-за ровной текстуры волокон. Не имеет никаких механических повреждений. Подходит, в основном, для помещений с классическим дизайном.

Селект - паркет высшего сорта. Имеет радиальный и тангенциальный распил. Отсутствуют механические повреждения древесины.

Натур – естественность этого напольного покрытия подчеркивается наличием небольших глазков, разных рисунков древесины. Подходит для любых дизайнов. Наиболее популярен.

Рутик – характеризуется разнообразием цвета, присущ любой наклон волокон, паркетная планка с наличием сучков. Рисунок уложенного пола получается пестрым, неоднородным. Подходит больше всего для дач и загородных домиков.


Возврат к списку