Главная Статьи Выбираем паркетный лак

Выбираем паркетный лак

Обычно о выборе лака для паркетных полов человек задумывается только тогда, когда уже близок финиш укладки паркетной доски. И лишь немногие знают о том, что выбор этого материала должен быть сделан одновременно с покупкой самого паркета. Широкий ассортимент паркетной химии позволяет приобрести любой лак для пола – цена, предлагаемая за разные его виды, позволяет выбрать лучшее предложение из широкого спектра.

А вот если помнить, что функциональность лака не ограничивается лишь эстетической составляющей, подобрать его можно, выходя из предназначения помещения, в котором осуществляется ремонт пола.

Один вариант лакового покрытия идеально подходит для напольного нанесения в доме или квартире, но в то же время совершенно невозможно его применение в помещениях, которые ежедневно посещаются большим количеством людей.

Поэтому часто задаваемый вопрос – что лучше покупать: лак паркетный матовый или глянцевый?

Если речь идет о том, чтобы приобрести лак для пола на даче или в частном доме, выбор можно делать, основываясь лишь на собственных эстетических предпочтениях. Но если длительный срок эксплуатации пола стоит на первом месте, предпочтение лучше отдать матовому покрытию. В качестве главного преимущества в данном случае выступает способность этого вида лака сохранять на протяжении длительного времени свой начальный вид.

Влияние внешних факторов

Даже лучший мастер своего дела не может обеспечить идеального покрытия, особенно – если вы желаете видеть у себя дома блестящий, ровный, “зеркальный” пол. Объясняется это невозможностью в условиях реальной жизни достигнуть идеальных условий во время укладки паркета и непосредственного покрытия лаком. Неидеальными их делает наличие пыли (даже в минимальных количествах), в теплое время года – тополиного пуха, также – сквозняки, домашние животные, неровный температурный режим, повышенная влажность воздуха. В таком случае глянцевое покрытие делает заметными минимальные дефекты, начиная с укладки досок. Со временем же его внешний вид ухудшается, поддаваясь влиянию механических повреждений. Поэтому оптимальный вариант – это лак для пола матовый. Он предотвращает появление так называемых потертостей, которые являются основной причиной ремонта полов, покрытых глянцем, а также скрывает базовые недостатки укладки паркета и основания пола, что невозможно в случае покрытия глянцем.


Возврат к списку