Главная Статьи Выбираем лакировку для деревянного пола

Выбираем лакировку для деревянного пола

Во многих старых квартирах еще можно встретить на полу покрытие из натуральной древесины. Паркетные полы повсеместно стелили в жилых помещениях по нескольким причинам, даже несмотря на то, что такая отделка была не из дешевых. Паркетные полы имеют длительный срок эксплуатации, их можно подвергать нескольким этапам реставрации. Натуральная древесина – экологически чистый материал, даже если учесть, что полотно дополнительно вскрывается лаком для придания ему особого вида и поддержания его надлежащего состояния. Деревянные полы в квартирах способны создавать необычную атмосферу, а оригинальные паркетные рисунки очень красивы.

Но наступает такой момент, когда приходится проводить профилактику паркетных полов: реставрировать, заменять поврежденные секции, обновлять финишный защитный слой. Те, перед кем стоит такая задача, интересуются, как правильно покрыть паркет лаком? Чтобы решить эту задачу, нужно учесть несколько моментов. Во-первых, оценивается общее состояние пола и определяется, какую по сложности работу нужно провести. Во-вторых, нужно знать, какой тип древесины использован в производстве паркетного настила, а также какой внешний вид должен принять паркет после реставрации. Следовательно, следующий вопрос для решения – каким лаком покрыть пол?

Здесь нужно хорошенько все взвесить, так как не каждая лакировка может подойти в вашем случае. Учитываются технические и физические свойства вещества, расход на один квадратный метр, стоимость товара, особенности применения, экологичность и так далее.

А еще нельзя просто взять и заново вскрыть пол лаком. Реставрация проходит в несколько этапов. Деревянный настил нужно соответственно подготовить: снять старый декоративный слой, возможно, заменить отдельные элементы пола, может быть потребуется снова зашпаклевать стыки. Еще одними из подготовительных этапов перед лакировкой являются циклевание и шлифовка (выравнивание) поверхности покрытия. Только после этого паркетное полотно готово к нанесению лакировки.

Кстати, под некоторые виды лака нужно обязательно использовать грунтование.

Где же купить лак для работы? У клиентов несколько вариантов: строительный супермаркет или рынок, специализированная точка продаж лакокрасочной продукции или самый быстрый вариант – интернет магазин лаков.


Возврат к списку