Главная Статьи Выбираем клей для пола

Выбираем клей для пола

Если Вы решили сделать ремонт и настала очередь пола. При выборе паркетного покрытия Вам обязательно понадобятся такие виды материала, как лак и клей. Когда вы приходите в строительный магазин, перед тем как решить, какой лак для пола лучше именно для Вашего покрытия, возникнет новая задача: какой клей выбрать. Существует масса разновидностей клея для пола и паркета. Это клеи на различных основах, двухкомпонентные или реактивные.

Наибольшей популярностью пользуются клеи на основе растворителей. Эти клеи быстрее высыхают, крепче держат покрытие. Эти клеи проще применять при выполнении работ по укладке паркета. Но такие клеи являются легко возгораемыми.

Также существуют клеи на водной основе. Они только набирают свою популярность. Но данный вид клея подходит к использованию не со всеми видами деревянного пола. Если Ваш паркет состоит из древесины, поддающейся воздействию воды, при применении клея на водной основе, дощечки могут впитать воду и деформироваться, что плачевно скажется на качестве укладки пола.

Также следует упомянуть о реактивных клеях. Их еще называют двухкомпонентными. Эти клеи содержат определенный химический состав, и склеивание происходит за счет химической реакции и высыхание клея происходит очень быстро (поэтому и реактивный). При применении таких клеев паркет держится в три раза прочнее, чем при использовании других видов данного материала. Но следует помнить, что реактивные клеи обладают высокой токсичностью до высыхания. Реактивные клеи для паркета используют там, где применять другие виды клея нецелесообразно. Такой клей можно применять даже при склеивании паркета, уже предварительно покрытого лаком. Данный клей значительно упрощает работу при укладке паркета, однако работать с ним следует, надев средства индивидуальной защиты.

Производители предлагают самые разные клеи. Цена их не всегда зависит от качества и наоборот. Вам необходимо знать, какой именно продукт Вам необходим. И тогда Ваши деньги и силы не будут потрачены напрасно.


Возврат к списку