Главная Статьи Выбираем клей для паркетной доски

Выбираем клей для паркетной доски

Паркет – материал, требующий к себе уважения. Подбор сопутствующего материала необходимо максимально продумать. От этого зависит, как долго и комфортно прослужит напольное покрытие. Связующим материалом между основой, на которую укладывается паркет, и самим древесным материалом является клей.

Клей для укладки паркета бывает разных типов. Существует универсальный клей для паркета и фанеры: например – виниловый клей на водной основе. Необходимо отметить, что фанера используется как промежуточный слой между грубым основанием пола и непосредственно паркетным покрытием, таким образом, общая норма расхода клея для укладки определенных видов паркета может увеличиться.

Для работы с фанерой, как основанием для укладки паркета, существует такой тип клея как водно-дисперсионный. Этот клей обладает хорошей адгезией, не содержит органических растворителей и обладает хорошей эластичностью. Пригоден для работы с твердыми породами, но не с мягкими. Не рекомендуется применять для лакированной древесины.

Полиуретановый клей можно использовать на прочных основах, фанере, для полов с подогревом. Этот клей достаточно многофункционален – он используется для укладки различных видов паркета на вышеперечисленные основы. Двухкомпонентный полиуретановый клей для паркетной доски не содержащий органических растворителей, обладает высокой адгезией, имеет хорошие показатели эластичности. Клей используется для приклеивания материала к любым поверхностям. Этот клей многофункциональный, может использоваться по прямому назначению: для приклеивания многослойной паркетной доски или массивной готовой доски, а также разных видов паркета.

Для работы с паркетной доской применяется и однокомпонентный клей с органическим растворителем, а также клей на спиртовой основе.

Традиционно отправной точкой покупки материалов, сопутствующих укладке паркета является строительный магазин. Клей в таком магазине представлен в широком ассортименте. В специализированном магазине можно получить грамотную консультацию и выбрать нужный товар и купить полиуретановый клей, один из самых функциональных и приемлемых по цене.

Широкий спектр предложения клея для паркета и паркетной доски дает возможность принять правильное и экономически обоснованное решение для приобретения товара, соответствующего критерию цена – качество.


Возврат к списку