Главная Статьи Все тонкости паркетной химии. Лаки

Все тонкости паркетной химии. Лаки

Успех долголетия паркета напрямую зависит от уровня его защиты. Едва ли не единственным, существующим на сегодняшний день, покрытием для паркета является лак. Поэтому к его выбору необходимо отнестись с предельной ответственностью. Выбор того или иного лака осуществляется взирая на качество и породу древесины, а также на многие другие факторы. Это очень трепетное дело, которое требует навыков и опыта в этой сфере, поэтому, конечно же, лучше всего доверить это дело рукам специалистов.

На сегодняшний день мы можем определить классификацию лаков. Они могут быть: полуматовые, полуглянцевые, матовые и, соответственно, глянцевые. Характеризируется блеск паркета изменением уровня яркости потока света, который отражается на поверхности и измеряется специальным прибором. Степень блеска для глянцевых лаков должна колебаться в пределах восьмидесяти-девяноста процентах. Что касается полуглянцевых лаков, то ее уровень блеска составляет примерно сорок-пятьдесят процентов, а вот полуматовым лакам характерен низкий уровень блеска, а именно десять-пятнадцать процентов. Уже по самому определению, мы понимаем, что глянцевый лак – блестящий, а матовый лак – это тот, у которого блеск отсутствует.

Дабы уменьшить влияние лаков на тональность цвета паркетного пола, как правило, используют грунтовочный лак, позволяющий сберечь светлый оттенок древесины, из которой сделан паркет. Грунтовочный лак, в обязательном порядке нужно применять в ряде таких случаев: если вы желаете улучшить тональность цвета поверхности паркета; для того чтобы на должном уровне изолировать остатки масляных пропиток, грунтовочных составов, а также восковых мастик; для улучшения адгезии лаков паркетных полов; для изоляции природных масел экзотической древесины и т.д.

Выбирая грунтовочный состав нужно опираться на тип лака для паркета, который будет наноситься поверх грунтовочной основы. Следует отметить, что если вы используете водно-дисперсионные лаки, то в этом случае нужно использовать грунтовки на водной основе. То есть работать нужно, придерживаясь одной системы. Высококлассные специалисты настоятельно рекомендуют для лака использовать разные валики. Особенно желательно применять новый валик при нанесении последнего слоя лака. Не стоит эти пренебрегать.

На сегодняшний день существует множество фирм, которые предоставляют качественные услуге по укладке паркетного пола. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш пол был долговечен, обратитесь за помощью к профессионалам.


Возврат к списку