Главная Статьи Водные лаки для напольных покрытий

Водные лаки для напольных покрытий

Лаки, имеющие водную основу, применяются для покрытия различных деревянных конструкций и изделий – они создают на поверхности прозрачную защитную пленку, которая способна также подчеркнуть текстуру дерева. Наносить водный лак можно кистью или валиком.

Среди преимуществ этой продукции – почти полное отсутствие запаха, безопасность в плане возгорания, возможность наносить за день сразу несколько слоёв.

Среди недостатков: водный лак для пола требует частого нанесения различных средств для ухода за ним, а также не слишком устойчив к агрессивным в химическом плане веществам.

Водные лаки могут быть 1-компонентные и 2-компонентные. Первый тип менее прочный, потому что в отличие от второго не содержит чистого полиуретана, который обеспечивает высокий сухой остаток, отвечающий за прочность лака.

Наиболее известные производители водных лаков – Sadolin, Synteko, Berger, Tikkurila.

Сверхпрочный водный лак для паркета

Полиуретановый паркетный лак на водной основе подойдёт для внутренних деревянных поверхностей, например, для покрытий, которые более всего подвержены износу – лестниц, полов, плинтусов, поверхностей стоек и столов. Будет также хорош для древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, плиток из прессованной пробки и пр. Он устойчив к спиртам, большинству бытовых химикатов, а также горячей воде и к абразивному износу, поэтому способен выдерживать частое мытьё моющими средствами.

Среди свойств лака – подчёркивание природной структуры древесины и её естественного цвета.

Водный паркетный лак подходит для приклеенного к основе мозаичного и штучного паркета. Также может применяться на торцевом паркете, половой доске, брусчатке, полу с подогревом, при замене лакового покрытия у паркетной доски. А вот в спортзалах его лучше не использовать.

В среднем расходуется в таких пределах: на 1 квадратный метр нужно около 100 грамм лака. Вся ёмкость содержит 5 литров вещества. Тип покрытия: глянцевый. Применяется в помещениях со средней нагрузкой – это тоже следует учитывать.

Готовый продукт можно сразу применять для нанесения, в дополнительном разбавлении он не нуждается, что неудивительно, ведь он и так сделан на водной основе. Перед началом работы тщательно встряхните банку с лаком и перемешайте содержимое. Наносить вещество на покрытие следует шпателем или валиком.


Возврат к списку