Главная Статьи Виды паркетных лаков и уход за напольным покрытием

Виды паркетных лаков и уход за напольным покрытием

Разновидностей паркетных лаков существует множество. Они классифицируются по многим критериям и параметрам. Разделяют лаки по:

  • химическому составу (водосодержащий, с применением алкидных масел быстросохнущий лак для паркета, полиуретановый безводный лак и действующие по принципу кислотного отверждения лаки);
  • сопротивляемости механическим нагрузкам и воздействию внешней среды (стойкость покрытия, водоотталкивающие свойства, степень выгорания цвета);
  • внешним показателям (матовость, блеск);
  • степени экологичности материала.

Следует отметить, что выбрать лучший лак для паркета возможно только по одному или нескольким из этих параметров. Универсального решения не существует. Различные условия эксплуатации, отличия пород древесины из которых изготовлены паркетные плашки — это и многое другое будет влиять на конечный вариант используемого защитного состава. Соответственно, и отзывы паркетный лак может иметь диаметрально противоположные. На это может повлиять как качество самого продукта, так и совместимость обрабатываемых поверхностей с выбранным видом финишного покрытия. При возникновении сомнений по поводу применения того или иного вида лака, стоит обратиться к профессионалам. Это позволит Вам избежать досадных промахов и ошибок, сохранит в надлежащем виде используемое напольное покрытие и избавит Вас от лишних хлопот, переживаний и материальных затрат.

Купить лак для пола будет разумнее в специализированных магазинах торгующих этим видом продукции, в крупных строительных супермаркетах или в сети интернет на торговых площадках занимающихся оптовой или розничной реализацией средств отделочной химии.

Уход за лаковым покрытием, является одним из решающих факторов влияющих как на эстетические, так и на эксплуатационные его характеристики. Минимальный срок, после которого разрешается ходить по свежепокрытому паркету – одни сутки. Установка мебели может производиться не ранее чем по истечению двухнедельного срока. Ножки и другие соприкасающиеся с поверхностью элементы необходимо оклеить мягким, препятствующим возникновению царапин и потертостей материалом. Необходимо поддерживать в помещении определенный температурный режим и уровень влажности. Регулярно, но не слишком часто следует проводить влажную уборку. Для того чтобы сохранить как можно дольше первоначальный вид паркетного покрытия можно использовать специальные средства по уходу.


Возврат к списку