Главная Статьи Виды паркетного клея: особенности

Виды паркетного клея: особенности

Чтобы уложить различные напольные покрытия необходимо купить клей в Москве, который будет подходить именно для вашего вида паркета. Также нужно иметь ввиду, что выбирать клей нужно в зависимости от основы покрытия: цементная стяжка или фанера. Если укладка предстоит на цементную стяжку, тогда нужно, чтобы у клея была хорошая адгезия и к дереву, и к стяжке.

У хорошего клея имеются такие качества:

  • Безопасность;
  • В водном клее не должно содержаться много воды;
  • Он не дает усадки;
  • Клей должен быть прочным, но эластичным.

Основные виды клея

Дисперсионный клей является отличным средством в том случае, если паркет монтируется на фанеру. В его состав входит вода, поэтому его не следует применять для деревянных паркетов. В клее может находиться от 12 до 50 процентов воды, все зависит от марки. Чем воды в средство меньше, тем выше его качество.

Клей эпоксидный, цена которого более чем доступна любому потребителю, не вреден для человека, у него отсутствует запах, а использовать его можно в любых помещениях.

Клей паркетный из растворителя. Этот вид клея довольно распространен. Его главным недостатком является резкий запах и пожароопасность. Работая с этим клеем крайне важно использовать средства защиты. Его используют для монтажа паркетного пола на бетонное покрытие. Также его можно применять во время работы со всеми породами дерева. Также этот клей гарантирует длительный срок эксплуатации. Поскольку клей на основе растворителя схватывается не сразу, то можно более тщательно уложить доску, а если потребуется, то и подогнать ее. Полностью средство высохнет спустя 5 суток.

Полиуретановый паркетный клей. Полиуретановый паркетный клей бывает одно- и двухкомпонентный. Однокомпонентный применяется для всех видов покрытий и фанеры. Он обладает эластичной структурой, да и к тому же не дает усадки. Купить полиуретановый клей стоит тогда, когда работы проводятся на бетонном основании. Недостатком такого клея является длительный срок высыхания. Шлифовке он поддается не раньше чем через 72 часа.

Двухкомпонентный клей высыхает на протяжении 24 часов. Ему свойственна высокая адгезия, кроме того он подходит для всех поверхностей вне зависимости от впитывающих способностей. Еще одной причиной, почему стоит купить двухкомпонентный клей - это один из наиболее прочных и универсальных видов клея.


Возврат к списку