Главная Статьи Виды паркетних лаков

Виды паркетних лаков

Главным критерием при покупке паркетного лака является его износостойкость, прочность, экологичность. По объявлению: «Куплю паркетный лак…» можно приобрести лак паркетный, цена которого ниже рыночной.

Паркетные лаки отличают по:

  • химическому составу;
  • стойкости к повреждениям, освещению, внешним факторам;
  • степени блеска;
  • экологичности;
  • сроку эксплуатации.

Все паркетные лаки делятся категории: лаки на водной основе, однокомпонентные и двухкомпонентные лаки.

Лак паркетный на водной основе отличается экологичностью, пожаробезопасностью, отсутствием запаха. Не ядовит и не горюч этот лак. Фото паркета с таким лаком можно найти в интернете. Он хорошо передает текстуру паркета. Единственным условием при нанесении этого лака является поддержка определенной температуры помещения, она не должна быть менее 180 С, а влажность – 50-75%. Подходит, в основном, для паркета из ореха, дуба и тика, реже применяют его для паркетной доски из ясеня и бука. Главный его недостаток - низкая степень износостойкости.

Однокомпонентный лак довольно долго может сберегаться в закрытой таре. В своем составе имеет белый спирт, при его использовании ощущается запах. Положительные качества - быстрота высыхания, возможность нанесения в жилом помещении.

Лак паркетный двухкомпонентный хорошо переносит любые нагрузки и предназначен для больших помещений. Основные недостатки - довольно сильный запах и недолгое хранение в закрытой таре.

Разновидности лаков по химическим свойствам: водорастворимые, лаки на основе масляных смол, полиуретановые, кислотно-отверждаемые и грунтовочные лаки.

Водорастворимые лаки не изменяют цвет паркетаия. Самые экологичные и наиболее устойчивы к истиранию.

Лаки из масляных смол применяют почти для всех пород древесины, очень стойкие.

Лак паркетный полиуретановый хорошо выдерживает любые повреждения, сохраняет первоначальную основу дерева.

Кислотно-отверждаемые лаки не боятся влажности, устойчивы к повреждениям, водостойкие. Не сложные при работе и экологичны.

Грунтовочные лаки – необходимый компонент при укладке паркетных полов. Их применение обязательно при использовании экзотической паркетной древесины. Грунтовочный лак – основа для паркета, он является прослойкой между лаковым покрытием и паркетом. Используют для получения более насыщенного цвета паркета.


Возврат к списку