Главная Статьи Виды лаков для паркетного пола и их экологичность

Виды лаков для паркетного пола и их экологичность

Лак для пола, цена которого может серьёзно различаться, делится на несколько категорий – одно- и двухкомпонентные, а также водные лаки. Последние сейчас получили большую популярность, потому что являются не горючими и экологичными, а также весьма прочны, долговечны и не имеют запаха.

У однокомпонентных лаков есть способность долго храниться в герметичной таре. Также они сразу готовы к применению. Но, так как имеют в составе уайт-спирит, у них достаточно резкий запах.

Двухкомпонентный лак, купить который можно у нас, создаёт защитную плёнку после смешивания отвердителя и лаковой основы. Среди его достоинств – стойкость к большим нагрузкам, а среди недостатков – после смешивания компонентов он пригоден к использованию лишь в течении 2 дней; также минусом является резкий запах.

Сейчас мы наблюдаем тенденцию к созданию производителями паркетной химии экологически безопасных лаков, которые будут содержать минимум вредных для здоровья веществ. Таковым является водный лак для пола, отзывы о котором очень хорошие. Он почти не имеет запаха и содержит минимум вредных веществ в составе.

Недавно на упаковках известных производителей паркетных лаков появилась надпись NMP-free или NMP, которая является аббревиатурой соединения (N-метилпирролидон) растворителя. Его часто используют при создании полиуретановых лаков.

Сначала NMP классифицировали в качестве раздражающего вещества (с маркировкой Xi), но современные исследования показали, что у него есть «репродуктивная токсичность», которая может негативно влиять на плод у беременных (если их кожа соприкоснётся с жидким NMP). На основе этой информации комиссия ЕС изменила классификацию NMP. Теперь продукты, в которых NMP более 5%, считаются токсичными (или Т). Маркировка таких товаров обязана включать фразу о том, что вещество может нанести вред плоду, а также вызывает раздражение респираторной системы, глаз и кожи.

Когда появилось это распоряжение, популярные производители вроде Uzin, Bona, Eukula, начали убирать из состава создаваемых лаков это соединение. При этом качественные характеристики продукции сохранились на высоком уровне.

Сейчас множество производителей перестали делать лак, основа которого – кислотные отвердители или растворители. Сейчас ими выпускаются более экологичные лаки – полиуретановые и водные.


Возврат к списку