Главная Статьи Виды лаков для паркета

Виды лаков для паркета

Существует большое количество вариаций типов паркетных лаков. Есть лаки без запаха (полиуретан-акриловые и акриловые), имеющие водную основу; их ещё называют водными или водорастворимыми лаками. Существуют лаки на растворителях (полиуретановые, алкидные, уретан-алкидные), которые растворяются при помощи уайт-спирита. Ещё один вид лаков: на нитро-основе, которые разбавляются растворителем № 646.

Лаки могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Последние имеют в своём составе отвердитель, поэтому считаются крепче, чем однокомпонентные. Они более дорогие.

Возникает вопрос – каким лаком лучше покрывать паркет? Рассмотрим все варианты.

Старый паркет вполне можно покрыть лаком с акриловой основой. Среди достоинств этого лака: отсутствие запаха, сохранение настоящего цвета дерева и быстрое высыхание. Среди недостатков: водный лак не может дать полу большой объём, даже при покрытии 3-5 слоями естественный цвет древесины сохраняется.

Каким лаком покрыть деревянный пол в частном доме или на даче? Сюда тоже подойдёт акриловый лак, но только при условии регулярного отопления помещения зимой. В противном случае нанесите сверху слой лака, способный выдерживать отрицательную температуру – например, алкидно-уретановый, который также называют корабельным или палубным.

Пол в квартире или на даче вполне можно покрыть также нитро-лаком, полиуретановым или алкидным, хотя в этом случае есть нюансы. Лаки на растворителях долго сохнут (по 6-24 часа), а также довольно резко пахнут, причём этот запах будет держаться несколько дней. К тому же они будут подчёркивать каждую неровность и царапину на полу (особенно глянцевый лак). Ну и по прошествии времени они приобретут цвет «состарившегося пола», покраснев или пожелтев.

Поэтому, отвечая на вопрос, как правильно покрыть пол лаком, предлагаем вариант с комбинированием покрытия. В этом случае первые 2 слоя состоят из лака на водной основе (полуглянцевого или полуматового), а для финишного слоя берётся лак на растворителе. Таким образом мы получаем паркет натурального цвета, и со временем этот оттенок никак не изменится. Водный лак скроет огрехи и маленькие царапины. А лак на растворителе создаст нужный объём и прочность. Главное в этой ситуации – выбрать совместимые между собой лаки. Если сами не разбираетесь в этом, с вопросом каким лаком покрыть паркет обращайтесь не к продавцам лака, а к людям, которые занимаются непосредственно лакированием полов.


Возврат к списку