Главная Статьи Виды и характеристики паркетных лаков

Виды и характеристики паркетных лаков

Существующая ныне тенденция исключать из состава лаков и красок легколетучие и токсичные растворители коснулась и производства паркетных лаков. Сейчас на рынке можно встретить акрилуретановый или акриловый лак, цена на который довольно высока. Но при этом он имеет немало преимуществ – не горюч, экологически безопасен, бесцветен (из-за чего не изменяет настоящий цвет паркета). Среди минусов – достаточно сложная технология применения. Часто такой лак нуждается в применении специальных грунтовок. Да и наносить его нужно большим количеством слоев. В целом, водные лаки (интернет считает их одним из лучших средств лакового покрытия) – самые дорогие среди всех.

Наиболее дешёвыми считаются алкидные и лаки кислотного отверждения. Благодаря использованию уретановых и эпоксидных смол можно улучшить качество этих составов, но нужно учитывать, что и цена в таком случае будет выше, хоть и не намного.

Самые долговечные материалы – это некоторые виды водных составов и полиуретановый лак, цены на который тоже довольно высоки.

Отметим, что даже использование наиболее дорогих и качественных лаков не может обеспечить идеальное качество покрытия и его долговечность. Очень важно уметь придерживаться технологии подготовки основания, а также нанесения лака. Вы должны очистить и выровнять основу, приклеить к ней паркет, отшлифовать его и провести циклёвку. Нужно полностью убрать с поверхности пыль и грязь, нанести слой грунтовки перед проведением процесса лакировки. Ещё необходимо соблюдать оптимальный для лака уровень влажности и температуры в помещении.

Лаки краски перед применением необходимо очень тщательно смешивать (особо важно это для полуматовых и матовых лаков, в которых есть матирующие добавки). Нужно придерживаться ещё и требований относительно доведения состава до рабочей вязкости – это зависит от метода нанесения, инструмента и вида лака. Наносить материал можно валиком, кистью, щёткой, специальными аппликаторами и пр.

Самым простым в работе лаком является алкидный, а вот для других нужны специальные навыки и опыт. Изучайте основные характеристики паркетных средств, особенно если это новые лаки, и консультируйтесь со специалистами, которые хорошо знают все особенности и свойства материалов.


Возврат к списку