Главная Статьи В чем отличие эпоксидного клея от синтетического

В чем отличие эпоксидного клея от синтетического

При выборе паркетной химии возникает часто вопрос, что лучше выбрать. Основные ориентиры при покупке паркетного клея – это высокое качество, хорошая степень склеивания, процент эластичности и безопасность. Обращайте внимание на производителя, срок годности и однородность консистенции вещества.

Характеристика эпоксидного клея

Эпоксидный клей состоит из двух основных компонентов – эпоксидная смола и отвердитель. Он считается современным и популярным веществом на строительном рынке. Соотношения основных компонентов примерно 10:1, но иногда количество смолы используется несколько меньше. Такой показатель влияет на прочность клейкого покрытия и делает эпоксидный клей стабильным и пригодным для помещений с высокой проходимостью и нагрузкой.

Клей двухкомпонентный для паркета на основе эпоксидной смолы имеет высокую степень эластичности, поэтому подходит для натуральных паркетных покрытий. Его можно использовать в помещениях с высокой степенью влажности (до 65%), но при заливе придется произвести реставрацию. Так как в основе есть отвердитель, то его нужно нанести на поверхность за определенное количество времени. Высыхает эпоксидный клей около суток, потом можно начинать эксплуатировать пол.

Характеристика синтетического клея

Синтетический клей содержит в своей основе растворитель безопасный для окружающей среды. Это вещество одинаково подходит для применения в промышленных и жилых помещениях. Синтетический клей для укладки паркета часто рекомендуется мастерами за счет своей высокой текучести и эластичности. Такое вещество идеально подходит для монтажа пола собственноручно.

Основные характеристики синтетического клея:

  • Упрощенный монтаж;
  • Высокая степень склеивания;
  • Универсален и подходит для любого вида покрытий;
  • Стабильность.

Синтетический клей купить можно в строительном супермаркете. Они довольно распространенные, поэтому почти всегда есть в наличии. Если укладка происходит в жилом помещении, то выбирайте вещество с наименее токсичным запахом. При монтаже нужно соблюдать повышенный уровень безопасности, так как синтетический клей взрывоопасен. После завершения ремонтных работ помещение нужно обязательно проветрить в течение суток, чтобы полностью исчез неприятный технический запах.


Возврат к списку