Главная Статьи Устранение некоторых проблем при лакировке пола

Устранение некоторых проблем при лакировке пола

Даже если вы купили самый лучший лак для пола, еще не факт, что он ляжет так, как нужно. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы и способы их устранения.

1. Паркетный лак отслаивается.

Это может произойти в том случае, если наносятся несколько слоев лаков с разными составами; неправильно выбран растворитель; на инструменте, которым наносится лак, остались частицы очищающего препарата; промежуточное шлифование произведено недостаточно тщательно.

Как устранить: если лак вспучился на небольшом участке, то это место можно подшлифовать, а затем нанести новый слой лака. Если проблема более глобального масштаба, то понадобится полное снятие лакового слоя, новая шлифовка и повторное нанесение.

2. На лаковом слое видны наплывы белесого цвета.

Это происходит том случае, когда лак во время нанесения был слишком холодным; низкой была температура напольного покрытия; повышена влажность воздуха как в данном помещении, так и в квартире вообще (часто бывает в новых домах). Короче говоря, наличие белесых наплывов – это признак того, что на лаковом покрытии произошла конденсация влаги.

Как устранить: часто просто достаточно обработать такие места растворителем и заново нанести лак. Прежде чем наносить повторное покрытие, нужно проследить, чтобы температура в комнате и самого пола соответствовали норме.

3. На слое лака образовались пузырьки.

Их появление говорит о том, что во время нанесения лак был холодным; лак паркетный наносился очень толстым слоем; покрытие сильно «засветилось» под солнцем; инструмент (кисть, валик) был подобран неправильно. Суть этой проблемы состоит в том, что лак твердеет только сверху, оставаясь внутри жидким. Испаряясь и поднимаясь, растворитель не способен преодолеть твердую пленку и накапливается в виде пузырьков.

Как устранить: способ только один – произвести полировку поверхности и нанести лак повторно.

4. Лаковое покрытие выглядит полосатым.

Так происходит тогда, когда пол или воздух имеют высокую температуру; лак наносится толстым слоем; работы проводятся недостаточно быстро (предыдущий участок успевает подсохнуть, и сцепления со следующим не образуется); некорректно подобран инструмент или лакировка просто проводится неаккуратно.

Как устранить: добавить растворитель для улучшения адгезии (особенно это касается второго и следующих слоев); покрытие деревянного пола лаком производить в более быстром темпе; для снижения скорости высыхания уменьшить температуру и доступ воздуха (т.е. проветривание).


Возврат к списку