Главная Статьи Уход за паркетным покрытием

Уход за паркетным покрытием

Укладка паркетной доски – процесс непростой и недешёвый, так что никому не захочется, чтобы его труды пошли насмарку. Именно поэтому за паркетом нужен тщательный постоянный уход.

Существуют 2 большие группы средств, используемых для ухода за напольными поверхностями. Они обеспечивают полу долговечность, а также сохраняют его внешний вид. Выделим эти группы:

  • очистители, которыми удаляют разные загрязнения, пятна и следы;
  • защитно-декоративные полиши, скрывающие мелкие повреждения паркета. Они сохраняют качественные характеристики древесины и улучшают внешний вид паркета после проведения чистки.

Какое выбрать средство по уходу за паркетом, зависит от финишного покрытия пола – масляное оно или лакированное.

Существуют такие паркетные лаки:

  • глянцевые, которые делают покрытие блестящим;
  • полуматовые и матовые, которые подчёркивают естественный древесный рисунок.

Компании-производители лаков также имеют среди ассортимента очистители, необходимые для ежедневного ухода за лаковым покрытием. Применять эти вещества очень просто – смешиваем с водой немного очистителя, а затем вымачиваем в получившемся растворе ветошь. Пол нужно протирать специальной шваброй.

Хорошее средство по уходу за полом – аэрозоль. С его помощью можно удалять трудновыводимые пятна. Наносим пену на место загрязнения, после чего протираем его салфеткой.

Чистое покрытие советуем обрабатывать восстановителем или специальным освежителем (это средство называют ещё декоративным полишем). Тонкий слой материала, образовавшийся на поверхности, поможет защитить древесину, повысив её водоотталкивающие и противоскользящие свойства. Эту обработку рекомендуется проводить ежемесячно.

Продаются также и очистительные средства, которые могут убрать следы сильных загрязнений – от резиновой обуви или велосипедных шин.

Очистить натуральное деревянное покрытие можно также маслом или твёрдым паркетным воском. Покрытие паркета маслом позволит придать полу естественный древесный оттенок, а также обеспечить защиту от различных повреждений. Масляно-восковому покрытию нужен особый уход, так как такой пол пачкается сильнее и поэтому со временем начинает выглядеть неряшливо. Но современные очистители способны с легкостью справиться с общими загрязнениями, а для проблемных участков используются специальные вещества.


Возврат к списку