Главная Статьи Технология производства лаков на основе масляных смол

Технология производства лаков на основе масляных смол

Лак паркетный, производство которого связано с искусственными масляными смолами, изготавливается из алкидных смол, вырабатываемых из сырья натурального происхождения. Чаще всего происхождение смол связано с льняным или древесным маслом, благодаря которому достигается глубокое проникновение в структуру древесины.

Следует отметить сложность прохождения реакции полимеризации с участием продуктов, добываемых из натуральных компонентов. Для упрощения этих явлений представим, что лаковая пленка высыхает следующим образом. Когда паркетчик наносит алкидный лак, происходит испарение растворителя, уайт-спирита. После улетучивания значительной части растворителя мы сможем наблюдать химическую реакцию полимеризации. Она происходит с разрывом двойных химических связей в мономерах, что приводит к их объединению в полимерные цепочки, что способствует образованию пространственной цепи.

Возможность реакции полимеризации возникает благодаря наличию у молекул алкидных смол двойных химических связей. Перед началом реакции молекулы располагаются рядом. После улетучивания растворителя происходит диффунция кислорода из воздуха и образование лаковой пленки вначале в жидком состоянии, а затем в клееподобном. Это приводит к увеличению молекул алкидной смолы в размерах и вступлению их в реакцию.

Лаковой пленке необходимо до двенадцати часов, чтобы окончательно затвердеть. Важно соблюдение температурного режима (20 градусов) и влажностного (50 процентов). Чаще используется лак паркетный двухкомпонентный, но работа с ним требует профессиональных навыков. Толщина лакового слоя уменьшается вследствие улетучивания растворителя. Отличие алкидного лака в том, что он способен изменять оттенок древесины, благодаря чему фактура дерева становится контрастной.

У затвердевшего лакового слоя вид, как у роговидной пленки. Он отличается повышенной эластичностью, хотя и не скользит. В алкидных лаках применяют высокую и пониженную концентрацию уайт-спирита. При меньшей концентрации токсичность лака тоже понижена.

Производится алкидный лак паркетный глянцевый и матовый. Отметим в качестве положительных свойств отсутствие клеящих характеристик. Если лак в процессе нанесения затекает в промежутки между планками, он их не склеивает. Использование алкидных лаков рекомендуется при сложных условиях эксплуатации паркета. Он отлично справляется с нагрузками любого типа.


Возврат к списку