Главная Статьи Технология применения лаков кислотного отверждения

Технология применения лаков кислотного отверждения

Все типы кислотно-отверждаемых лаков составляют самую стойкую группу. К ним же относятся лаки, в основу которых входят формальдегидные смолы. По рекомендации специалистов использование лаков данной группы эффективно в тех ситуациях, когда особенно ценится прочность покрытий. Эта группа с самыми высокими требованиями, которым должен соответствовать качественный лак. Интернет магазины, торгующие паркетной химией, предложат весь ассортимент лаков с кислотным отверждением.

Ассортимент кислотно-отверждаемых лаков состоит из однокомпонентных и двухкомпонентных. Для работы со второй группой необходимо приобретать отвердитель, который смешивается с лаком в пропорции 1:10. В составе отвердителя содержится кислота, органического происхождения или соляная. Начало каталитической реакции происходит немедленно после того, как смешивается отвердитель с лаком. Отвердитель в реакции становится катализатором, инициирующим ее начало. После того, как паркетчик наносит слой лака, образовавшуюся пленку покидает улетучивающийся растворитель.

Происходит реакция молекул связующего вещества, и их распадение сопровождается выделением формальдегида, продукции конденсации. Поэтому реакция носит название поликонденсации. Кислотно-отверждаемый лак, цены на который считаются вполне приемлемыми, обладает рядом важных преимуществ. Лак отличается высокими адгезионными свойствами, обладает низкой чувствительностью к изменению температуры, не реагирует на перепады влажности. С этим лаком можно работать при помощи любого инструмента, от валика до шпателя, от кисти до краскопульта.

Если вы хотите увидеть как выглядит нанесенный на паркет лак, фото его образцов размещены на сайте компании. При изготовления лака производители пользуются карбамидными и формальдегидными смолами, поэтому и происходит окрашивание древесины в естественный фон. При его использовании можно обойтись без покрытия грунтовкой. Из недостатков следует отметить сильное проклеивание боковых стыков планок.

Подобрать растворитель для кислотно-отверждаемых лаков просто. Можно воспользоваться каким-нибудь спиртом. При работе с лаком кислотного отверждения необходимо позаботиться о регулярном проветривании помещений. Нанося лак, следите, чтобы по соседству не было людей, не защищенных респираторами, чтобы не повредить им слизистые оболочки глаз. 


Возврат к списку