Главная Статьи Технология нанесения воска при защите паркета

Технология нанесения воска при защите паркета

При нанесении воска пользуются специальными площадками. У работника должно быть наличие навыков проведения таких работ. Может возникнуть множество сложностей при покрытии, на что влияет плохая впитываемость полов, а также не соответствующая толщина слоя воска. Неравномерность при нанесении воска может привести к возникновению разводов. На поверхность высохшего воска наносят лак. 2015 год стал поворотным в появлении новых видов препаратов для защиты паркета. И использование воска стало более популярным.

Нанесение первого слоя считается грунтовочным, поэтому толщина его должна быть больше. Поэтому и период высыхания первого слоя значительно больше последующих. Нанесение первого слоя должно распространяться по всей площади помещения, чтобы не оставалось неохваченных участков. Таким же образом наносят и лак. 2016 год заставляет многих из нас экономить, поэтому приходится при выборе воска или лака руководствоваться стоимостью паркетной химии. Но жертвовать качеством нельзя ни в коем случае, чтобы потом не связываться с еще большими затратами, необходимыми для ремонта или даже замены паркета.

Размещая объявление «куплю паркетный лак по невысокой цене», следуя помнить, что среди предложений могут оказаться и такие, с которыми лучше не связываться. Будьте внимательны при выборе химии, а лучше, доверьте все закупки паркетчикам. При несении воска также экономия не приемлема. Наносить воск следует в несколько слоев, делая между ними перерывы для высыхания предыдущего. На основании практики можно судить, что оптимальным перерывом будет промежуток между нанесением слоев воска в диапазоне от 6 до 8 часов.

Защитой паркет более эффективно заниматься до того, как объект будет введен в эксплуатацию. В тех ситуациях, когда объект сдан, и проведение работ требует оперативности, проведение клиринга может быть осуществлено в течение выходных дней. Основной проблемой станет проведение трудоемких работ по передвиганию мебели.

По поводу периодичности защиты существует много мнений. Многое зависит от того, в каких условиях эксплуатируется помещение. Если на паркет был нанесен при его установке лак акриловый паркетный, то идеальным вариантом по его уходу будет проведение работ по защите раз в три месяца. При отсутствии такой возможности можно обойтись и минимально необходимой периодичностью – примерно дважды в год. На основании практики можно утверждать, что благодаря периодическому уходу поверхность будет обладать презентабельным видом даже спустя десяток лет после ее укладки.


Возврат к списку