Главная Статьи Технология изготовления водорастворимых лаков

Технология изготовления водорастворимых лаков

Лаки подразделяются на пять групп в зависимости от химического состава. Самыми распространенными считаются лаки на водорастворимой основе, которые чаще всего относятся к дисперсиям. Образование дисперсии происходит благодаря небольшим капелькам связующего вещества, равномерно распределяемым в объеме воды.

Лак, основа которого является водорастворимой, достаточно прост в изготовлении. Капельки должны быть достаточно небольших размеров и равномерно распределяться, поэтому не обойтись без скоростной мешалки. В емкость, предназначенную для приготовления дисперсии, заливают воду вместе со связующим, потом добавляют немного эмульгатора, и смешивают на большой скорости, чтобы добиться единой консистенции смеси.

После добавления небольшого количества растворителя смесь получает пленкообразующую компоненту. Это приводит к образованию мелких капелек связующего, в смеси с которым находятся частицы эмульгатора плюс растворитель, окруженные объемом воды. Специалисты, использующие водорастворимый лак, отзывы оставляют неоднозначные.

Среди позитивных качеств называют способность сохнуть не так, как лаки с иным составом, в которых содержится много растворителя. Процедура нанесения лака связана с началом испарения воды. Испарение пленкообразующей компоненты происходит медленнее, одновременно возрастает концентрация компоненты в составе дисперсии. Концентрация должна достичь некоего порога, после чего связующее начинает растворяться. Специалисты называют этот процесс плавлением капелек связующего.

После этой реакции происходит окончательное улетучивание пленкообразующей компоненты, высыхание пленки и затвердевание слоя на поверхности паркета. Сегодня в продаже есть и тонированный водорастворимый лак. Дизайн помещения при нанесении цветного лака может быть современным и очень оригинальным.

Такие лаки обладают хорошими адгезионными свойствами. Это проявляется в образовании на деревянной поверхности вязкоэластичной пленки. Лаки на основе воды могут быть трех категорий. Есть лаки без содержания растворителей, есть с содержанием растворителей, в диапазоне от 5% до 15%.

Хранить лаки следует при плюсовой температуре. При работе с ними необходимо соблюдать температуру выше 15-ти градусов. Из недостатков следует назвать вероятность проклейки боковых поверхностей плашек. Для уменьшения клеящих свойств паркет предварительно грунтуют.


Возврат к списку