Главная Статьи Свойства клеев для паркета

Свойства клеев для паркета

У каждого вида клея есть свое предназначение, и применяют их в соответствии с размерами планок паркета, свойствами пола и элементов доски. Для специалистов важен учет влажности, температуры, а также проходимости помещения, где предполагается проведение работ.

Свойства однокомпонентных клеев

Клей для паркета на базе ПВА и водно-дисперсионный вид клея не содержат растворителей синтетического типа. Основным преимуществом считают высокую экологичность, потому что процесс высыхания происходит без выделения вредных элементов. С таким клеем хорошо работать в небольших помещениях, к примеру, спальнях, где обычно невысокая проходимость. Но с некоторыми породами древесины их использование абсолютно невозможно. Если на эти породы попадет влага, содержащаяся в составе клея, то элементы паркета могут деформироваться.

Клеи для паркета с содержанием синтетических смол или других полимеризуемых компонентов в составе, содержащие растворители, используются для эффективного соединения склеиваемых поверхностей. Такие клеи используют в работе с видами паркета или напольной фанерой. Процесс полимеризации связан с испарением растворителя. Происходит соединение компонентов с влагой, содержащейся в воздухе. Работая с клеящим составом, необходимо находиться в средствах индивидуальной защиты, чтобы предохранить органы дыхания. Также важно регулярное проветривание помещения и запрет курения в нем. Составы застывают в течение разного времени, в зависимости от вида содержащегося в них растворителя. Время застывания от двадцати минут до пары часов. Большим плюсом данного типа считают получаемую высокопрочную адгезию.

Двухкомпонентный паркетный клей (реактивного типа) считается универсальным вариантом для работы с любым напольным покрытием. Клей отличается надежностью, быстрым высыханием, отличной схватываемостью. При работе с данным видом смешивание компонентов производят перед тем, как приступить к его использованию. Необходимо проведение работ в ускоренном ритме, поэтому для укладки паркета следует пригласить специалистов, обладающих опытом аналогичных работ.

Каждому виду паркета должен соответствовать конкретный тип паркетного клея, определенного химического состава. Например, для штучного паркета из некоторых пород древесины лучше воспользоваться однокомпонентным типом клея на основе воды или на основе искусственных смол.


Возврат к списку