Главная Статьи Светлый паркет стильное решение или провал

Светлый паркет стильное решение или провал

Сегодня «белый паркет» – это изюминка дизайнерских решений для офисных и жилых площадей, это стиль и показатель благополучия. Но не является ли такая элегантность уж слишком маркой? Да и покрытие паркета лаком стоит проводить намного аккуратней.

Дизайнерские и психологические причины выбора такого напольного покрытия весьма обоснованы. Светлый тон привносит в помещение спокойствие и умиротворенность. Создается ощущение параллельной реальности, где нет забот. В то же время подобный пол визуально увеличивает площадь, великолепно сочетается с другими цветами мебели, стен и прочих элементов. Светлые стены и напольное покрытие превосходно смотрятся в контрастной игре с темной дверью и элементами декора.

Иногда возникает вопрос, как выбрать лак для паркета светлого тона. Тут главное понимать, желает ли собственник оставить цвет нетронутым или же хочет его изменить с помощью специальных лакокрасочных материалов.

Белый пол превосходен для помещений практически любого назначения: столовая, гостиная, детская, кухня, офисные площади, отели, рестораны, выставки. Главное – правильно подобрать сырье, ведь большую проходимость залов выдержать сможет дуб и клен, в торжественной обстановке изысканно засияет карельская береза, граб с нежным жемчужным цветом может украсить гостиную, а бамбук хорош будет для детской.

Именно порода дерева определяет оттенки самого напольного покрытия, ведь светлый пол – это не молочно-белое полотно, лишенное характерной текстурности и не имеющее свойственные древесине узоры. Также большую роль играет и обработка материала, технология процессов и те химические средства, что используются для пропитки. Для светлых пород характерно добавочное выбеливание волокон. Именно таким образом изготовители добиваются неповторимого цвета для светлого дубового покрытия.

И все же остается вопрос относительно практичности такого пола. Чтобы не возникло проблем с покрытием, нужно за ним ухаживать, проводить уборку с использованием специальных средств. К тому же необходимо помнить секреты того, как выбрать паркетный лак, чтобы тот подчеркнул светлую красоту полотна и защитил древесину от механических повреждений.


Возврат к списку