Главная Статьи Стоит ли игнорировать современные средства паркетной химии для защиты паркета

Стоит ли игнорировать современные средства паркетной химии для защиты паркета

Паркетная химия необходима как при укладке пола из паркета, так и для качественного ухода за ним в дальнейшем.

Паркетная химия сегодня – это широчайшее разнообразие лаков, масел и иных средств из Франции, Германии, Польши и Италии. Такой ассортимент говорит о том, что не стоит отказываться от современной химии для паркета в пользу устаревших. Технологии с каждым годом идут только вперед, а значит и современный человек получает новые возможности, чтобы максимум внимания уделять своему хобби, семье, путешествиям, а не бесконечному ремонту.

Самый популярный вид химии для штучного паркета и паркетной доски – это покрытие лаком. Когда приходишь в магазин лакокрасочной продукции, трудно остановить свой выбор сразу на чем-то определенном. Многочисленные производители предлагают разные лаки краски. Интернет-магазин, как официальный представитель компании-производителя, тоже стоит посетить при подборе нужного средства. Однако если вы будете четко понимать классификацию паркетной химии, сделать выбор будет намного легче.

Паркетный лак имеет три варианта основы:

  • Растворитель
  • Вода
  • Реактивный лак.

Конечно, вы можете спросить: зачем покрывать новый паркет лаком, его же только постелили? Обработка паркетной химией, в данном случае, лаком для паркета, действительно необходима, ведь никто не застрахован от разлитого чая на паркет или не совсем «хорошего настроения» питомца, которые случайно «проехался» своими когтями по новому паркету. Да и ежедневное хождение по поверхности паркета без лака может привести к ускоренному износу материала. Лак - это своеобразная защита для паркетного покрытия. Паркетный лак способен защитить пол от химического воздействия, трещин и грибка.

Более новый вариант напольного покрытия: паркетная доска под маслом или штучный паркет с покрытием из масла. Такая альтернатива лаку не способна образовать подобную лаковому покрытию защиту. Но здесь действует иной подход: масло глубоко впитывается древесиной, после чего поверхность полностью обеззараживается, т.е. по сути, паркет «консервируется» в своем первоначальном виде.


Возврат к списку