Главная Статьи Средства паркетной красоты

Средства паркетной красоты

Создание паркетного пола – задача не столь простая, как кажется. Деревянные полы - украшение интерьера, поэтому планки должны ложиться тесно, пол должен служить долго, древесина должна поражать красотой, а изменения температур и влажности не должны влиять на состояние пола и целостность рисунка. К средствам, обеспечивающим такие требования, относится паркетная химия, которая включает и лаки, и масла, и грунты. Не стоит забывать о гелях и клеях. А содержать паркет в чистоте помогают различные средства по уходу.

Чтобы было прочно

За надежность крепления в первую очередь отвечают паркетные клеи. Они используются для монтажа и паркетных плашек, и массивной доски. На рынке существует несколько видов клеев, каждый из которых используется в зависимости от свойств древесины (особенно аккуратно необходимо выбирать клей при работе с дорогими породами дерева, содержащих большие количества масел) и от того, из чего сделан черновой пол (основание). Также не стоит забывать о том, что клей может испарять вредные вещества, поэтому на время работ следует позаботиться о средствах защиты и удалить людей из помещения. При укладке необходимо соблюдать правильный температурный режим. В зависимости от состава, клей может закрепиться и через сутки, и спустя неделю. Расход материала составляет до 1500 г на квадратный метр (минимум – 700 г на квадратный метр).

Чтобы было ровно

Шпаклевка является промежуточным этапом после шлифовки перед нанесением масла или лака. С ее помощью мастер создает ровную поверхность, скрывает трещины, прочие недостатки и устраняет зазоры, которые могли возникнуть между плашками после укладки. Шпаклевка выбирается исходя от типа лака, который слоем ляжет сверху. Так, под лаки, в составе которых есть вода (водно-дисперсионный), кладется паркетная шпаклевка на такой же основе (вода). Если в лаке есть растворители, то, соответственно, они должна быть и в шпатлевке.

Чтобы было красиво

Износоустойчивость и прочность повышает паркетное масло, наносимое с определенной регулярностью на покрытие. Масло впитывается в древесину, не изменяя ее фактурности. Покупателей привлекает экологичность данного продукта, стойкость перед повышенной влажностью (что идеально для ванных комнат), а также свойство усиливать прочность пола. При появлении мелких механических повреждений, мастера советуют наносить масло, которое практически полностью скроит их от глаз.


Возврат к списку