Главная Статьи Современные однокомпонентные клеи для паркетных работ

Современные однокомпонентные клеи для паркетных работ

Паркетный клей в Москве купить можно без проблем, ведь современный рынок паркетной химии настолько богат, что разбегаются глаза. Правда, поскольку паркет, как правило, укладывается не на пять и даже не на десять лет, то к паркетным клеям предъявляются особые требования. Эта продукция должна быть экологичной, безопасной, поглощать шумы и обладать эластичностью, чтобы позволять древесине изменять свои размеры при колебаниях влажности и температуры.

Кроме того, немаловажен и такой показатель, как удобство в работе. Как раз по этому параметру однокомпонентные клеи для паркета пользуются наибольшей популярностью. Современные клеи от ведущих зарубежных производителей походят практических для всех видов монтажа, обладают прекрасной адгезией и эластичностью, что позволяет использовать их для укладки на цементную стяжку, не делая промежуточную основу из фанеры.

Если сравнить одно- и двухкомпонентный клей, то первый более экологичен и удобен в работе, поскольку не нуждается в смешивании. Кроме того, однокомпонентный клей более практичен и экономичен, вскрытую емкость не обязательно использовать сразу, потому что с клеевым составом ничего не случится, и его можно использовать впоследствии.

Поговорим о том, какими бывают современные однокомпонентные клеи.

Составы, в основе которых лежат MS полимеры. Подходят для монтажа инженерной доски и различных видов штучного паркета на основания любого типа. У таких клеевых составов нет запаха, они быстро затвердевают, сохраняя при этом эластичность шва, способны выдерживать сильные температурные колебания. Рабочий период – от сорока минут до часа. Очень популярны итальянские клеи MonoSil и S-Bond Flex.

Эластичные клеи на основе полиуретана считаются универсальными и могут применяться для приклеивания любых напольных покрытий из натуральной древесины (паркет, инженерная или массивная доска) на любое основание (стяжка, фанера). Причем нет никаких ограничений по породам древесины, это могут быть как традиционные европейские, так и тропическая экзотика. Обладают повышенным шумопоглощением, быстро набирают прочность. Время работы – от трех четвертей часа до часа. В качестве примера можно привести швейцарский клей SikaBond - T 45 и итальянский U-Bond Elastic.

И, наконец, силановые клеи нового поколения, объединяющие в себе все достоинства паркетных клеев, которые только возможны. Прочность, эластичность, универсальность, использование на любых основаниях – всем этим обладает, в частности, Stauf, немецкий клей для паркета. Цена его может показаться высокой, но зато она вполне соответствует качеству.


Возврат к списку