Главная Статьи Совместим ли лак с ламинатом

Совместим ли лак с ламинатом

Такое популярное ныне напольное покрытие, как ламинат, имеет многослойную структуру. Рисунок дерева на верхнем слое придает внешнюю привлекательность, а находящаяся на поверхности пленка обеспечивает прочность. Но при интенсивной эксплуатации ламината на нем появляются дефекты в виде потертостей и трещин. Наиболее часто это происходит под офисными креслами на колесиках и ножками стульев. Поэтому вопрос, можно ли ламинат покрыть лаком с целью защиты от внешних воздействий, приобретает особую актуальность.

На интеренетовских форумах эта проблема является одной из наиболее обсуждаемых. Как правило, наиболее часто пользователи спрашивают «Покрывают ли лаком ламинат» при:

– появлении потертостей на напольном покрытии и желании их замаскировать;

– укладке ламината с целью защиты в процессе дальнейшей эксплуатации.

По сути, ламинат покрыть лаком можно, ведь это такая же поверхность, как и прочая другая, к тому же достаточно твердая. Но многие не советуют этого делать, и мы расскажем почему.

Ламинат, как следует из самого его названия, имеет ламинированную поверхность, при котором на нее наносится прочная пленка согласно современным технологиям. В итоге верхний слой становится монолитным, с плотно закрытыми порами. При лакировке деревянных поверхностей лак нужно наносить в несколько слоев. Во время нанесения первого из них частицы лака проникают и впитываются в поры дерева, а благодаря последующим слоям поверхность становится ровной и гладкой.

Но! Если поверхность уже ламинирована, то лак в нее не впитывается. Именно поэтому противники лакировки ламината доказывают, что лаковый слой на ламинированном полу очень быстро потрескается из-за плохой адгезии.

Еще одно возражение против лакировки ламината касается плавающей технологии укладки таких полов, при котором покрытие фиксируется плинтусами по периметру помещения. В тех местах, где отдельные элементы соединяются между собой, возможно небольшое смещение швов (вибрация). С течение времени люфт на стыках может увеличиваться, что приведет к растрескиванию нанесенного слоя лака.

И тем не менее, лаковое покрытие на ламинированной поверхности может быть прочным и долговечным, если основа для укладки ламината будет идеально ровной. И, естественно, при условии грамотного подбора лака, который подходит именно для ламината.


Возврат к списку