Главная Статьи Советы домашнему мастеру по работе с лаком для паркета

Советы домашнему мастеру по работе с лаком для паркета

Рекомендации, как покрыть лаком пол, нужны всем домашним умельцам. Работы по покраске должны осуществляться при внутренней температуре в диапазоне от двенадцати до двадцати пяти градусов. Выбирая инструмент, между кистью, пульверизатором и валиком, паркетчики предпочитают пользоваться кистью. Но следует подобрать широкую кисть, с шириной рабочей части не менее десяти сантиметров, повышенной мягкости, и чтобы она не была лохматой и не подвергалась линьке. В процессе работы следует обзавестись полотенцем или иной тканью, чтобы протирать полы до нанесения лака.

Продумайте этапы технологии, как покрыть лаком старый паркет, и каким путем будете покидать помещение после завершения работ. Ходить по полу, который только что был окрашен, не стоит, да и акробатическими прыжками заниматься не стоит. Окрашивая лестницу, следует пропускать каждую вторую ступеньку, чтобы можно было ходить по ней. При нанесении лака на поверхность паркета лучше работать без обуви, так как босыми ногами вы практически не оставите следов. Перед тем, как приступать к нанесению лака на большой площади, следует вначале поэкспериментировать на небольшом участке, расположенном в углу.

Продумайте, как правильно покрыть паркет лаком, особенно в том случае, если не планируете наносить слой грунтовки. К первой партии лака следует добавить немного растворителя, разбавив примерно в равных пропорциях. Это поможет эффективному проникновению состава в структуру древесины. Нанесение первого слоя осуществляют с помощью кисточки, двигаясь параллельно волокнам, направляясь к двери от оконного проема, работая волнообразными движениями. Слой не должен быть толстым, чтобы не было неаккуратного вида. При работе валиком движения принимают крестообразную форму. Наносить лак следует поперек, разравнивать слой лака вдоль. После завершения нанесения первого слоя надо дать возможность лаку хорошенько высохнуть. Период высыхания определяется в соответствии с инструкцией.

Не разобравшись, как правильно покрыть пол лаком, лучше к этой работе не приступать. Позаботьтесь о рабочем состоянии кисточки, подготовив для ее хранения емкость с растворителем. Можно просто намочить тряпку в растворителе, завернуть в нее кисточку и хранить в полиэтиленовом пакете. Пол после первой покраски может немного вздыбиться, но пугаться этого не нужно. Если вы хотите получить идеально ровную поверхность, после каждого слоя лака следует производить шлифовку при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Только после финишного слоя шлифовать лаковую пленку нельзя.


Возврат к списку