Главная Статьи Шпаклевание как неотъемлемая часть паркетных работ

Шпаклевание как неотъемлемая часть паркетных работ

Даже самый лучший лак для паркета не обеспечит надежной защиты вашего пола, если во время паркетных работ вы не уделили внимание заделыванию щелей между плашками. Шпатлевание (а именно так называется этот процесс) необходимо проводить не только в случае реставрации старого рассохшегося паркета. На только что уложенном полу тоже могут образоваться щели по различным причинам – из-за нарушения производителем технологии просушки древесины, неидеальной геометрической формы, несоблюдения необходимых параметров температуры и влажности во время хранения паркета или при производстве работ. В таких случаях не поможет никакая защитная обработка (масло, лак). Основа под финишные средства должна быть идеально ровной, без трещин, щелей и прочих дефектов.

Шпаклевание вашему полу необходимо как для обеспечения эстетики, так и с практической точки зрения, поскольку заделывание стыков между плашками при дальнейшей эксплуатации защитит от проникновения влаги и, как следствие, от гниения и появления грибка.

Теперь, собственно, о том, как производится шпаклевание полов.

Профессиональными паркетчиками используется, как правило, шпаклевка двух видов – специальная шпаклевочная смесь с древесной пылью и акриловая шпаклевка, уже готовая к применению.

Шпаклевка для паркета, сделанная из древесной пыли, наиболее популярна – ее легко наносить, она быстро высыхает и практически незаметна на полу, поскольку идеально совпадает по цвету. При шлифовании паркета мелким абразивом образующаяся древесная пыль собирается и перемешивается со шпаклевочной смесью, которая может быть водно-акриловой или же с алкидными смолами и нитроцеллюлозой. Первый вариант не имеет запаха, второй же сильно пахнет ацетоном. Консистенция (текучесть) смеси должна быть такой, чтобы без проблем заполнять щели между элементами паркета. В качестве рабочего инструмента используются шпатели разных размеров, срок высыхания шпаклевочной смеси – около получаса.

В продаже можно найти уже готовые акриловые шпаклевки, которые выпускаются под различные породы древесины. Правда, с подбором цвета частенько возникают проблемы, что является существенным недостатком покупных шпаклевок.

После того, как шпаклевочный состав затвердеет, паркет шлифуется для удаления излишков. В итоге шпаклевка будет оставаться только в щелях и окажется практически незаметной. После этих процедур пол становится монолитным и может покрываться финишным защитным составом (лаком, маслом).


Возврат к списку