Главная Статьи Сфера использования полиуретанового клея

Сфера использования полиуретанового клея

Специалисты неспроста рекомендуют купить клей на полиуретановой основе, включающий два компонента, смешиваемые непосредственно перед началом использования. С помощью такого клея выполняют укладку любых типов паркета. Такому клею не принципиально, с каким основанием склеивать паркетные плашки. Он надежен при работе с бетонным основанием, с листами фанеры или деревянными поверхностями. Также не имеет значения, склеивание какого типа паркета производится. Клей универсален во всех случаях. Его используют при монтаже от мозаичного до щитового паркета, от торцевого до штучного паркета. Данным клеем осуществляют монтаж резиновых покрытий, а также впитывающих поверхностей или абсолютно не впитывающих, даже теплых полов.

Клей двухкомпонентный для паркета на полиуретановой основе приобрел популярность благодаря хорошим свойствам нанесения, сохранению структуры древесины, отличной начальной адгезии, не горючести, небольшому промежутку времени, необходимому для подготовки к работе с паркетом, наличию клеевого шва повышенной влагостойкости. Перед применением полиуретанового клея необходимо осуществить подготовку основания, чтобы обеспечить чистоту поверхности, создать идеально ровную основу, прочность подложки, ее абсолютную сухость. Основанием может служить поверхность бетонной стяжки, годится вариант с стальной фасонной площадкой, выравнивающим раствором и даже старым кафелем.

Полиуретановый клей для паркета не требует выравнивания бетонных полов. Можно выровнять поверхность частично с помощью выравнивающих растворов. Применение двух компонентного клея на базе полиуретана начинают перемешиванием отвердителя со смолой в соотношении, определенном инструкцией по эксплуатации. Наносят клей зубчатым шпателем, стараясь покрыть поверхность, площадью примерно пять метров квадратных. Укладка плашек паркета осуществляется прямо на свежую поверхность клея.

Лучший клей для паркета и фанеры - это вариант с полиуретановым клеем. Очень важно да начала работы определиться с толщиной слоя клея. Слой должен лежать единой поверхностью, располагаясь между паркетом и подложкой, но не проступая выше паркетных плашек. Если понадобится удалять свежие пятна, то пользуются ацетоном или ксилолом, а от засохшего клея избавляются механическим способом. При укладке покрытий из резины работа проводится аналогичным способом. Клей наносят на одну сторону, а при подборе шпателя следует позаботиться об оптимальной высоте его зуба, чтобы нанести необходимую толщину клеевой пленки.


Возврат к списку