Главная Статьи Секреты монтажа паркета путем склеивания

Секреты монтажа паркета путем склеивания

Монтаж паркетной доски происходит путем склеивания. Это самый простой способ соединения деревянного покрытия с основой, преимуществами которого является герметичность таких сочинений. От того, какой вы приобретете паркетный клей, зависит не одна красота пола, но и его срок службы. Ведь некачественный материал может стать причиной того, что в скором времени половицы начнут вылетать и смещаться.

Общие сведения

Выбор клея – задача мастера, которому вы доверите укладку деревянного пола. Однако основные правила должны знать не только специалисты, но и простые потребители.

  • Паркетные клеи необходимо подбирать с учетом главного фактора: материала, из которого созданы планки (порода дерева). Древесина может отличаться по своим показателям прочности, наличием смол и масел, чувствительности к разным видам воздействия.
  • Чтобы зафиксированный путем склеивания паркет держался, необходимо стараться сохранять постоянную влажность в помещении, ведь даже незначительное отклонение приведет к деформации покрытия.
  • Клей необходимо наносить равномерно, при этом стоит учитывать, что смолистая и маслянистая древесина лучше фиксируются, когда обработаны и планки, и основа.

Какой паркетный клей купить?

Клеи для паркета бывают разные по физсостоянию, например, решив купить полиуретановый клей, вам следует определиться, какой идеальней подойдет: твердый, пастообразный или жидкий. Но какое бы средство вы не приобрели, оно должно соответствовать нескольким правилам.

Безопасным считается клей без растворителей. О наличии последних говорит резкий запах. Такие вредные элементы еще долгое время будут отравлять воздух помещения.

После того, как пройдет процесс отвердения, средство должно сохранять эластичность, которая позволит паркету дышать и трансформироваться (усыхать или расширяться).

Скрип – это одно из следствий неправильно выбранного средства, которое со временем дало усадку.

Содержащий воду клей не обеспечит надежную фиксацию планок, выполненных из экзотов и прочего материала с повышенным маслосодержанием. 


Возврат к списку