Главная Статьи Секрет качественного паркета

Секрет качественного паркета

В средних веках люди удивлялись чистоте лаков, придуманных великими мастерами. О качественном лаке говорили, что он своей прозрачностью напоминает слезу младенца. Но секрет составов паркетной химии XVIII века давно утрачен. Ведь мастера никому не доверяли, только лучшему из учеников. Тайну лака Страдивари он забрал с собой. Одно лишь известно точно, качество лака было связано с его органическими ингредиентами.

Сегодня купить лак паркетный не так и просто. Лучше всего доверить покупку мастеру-паркетчику, который учтет пожелания заказчика и его материальные возможности. Паркетчик осуществляет выбор лака в соответствии с его важнейшими характеристиками. Любому пользователю можно узнать о них, если внимательно прочесть инструкцию.

Определяющим фактором, влияющим на выбор лака, становится информация о назначении помещения. Нужно знать ожидаемую нагрузку на паркет. Если постоянно будет находиться немного людей, и они будут ходить в домашней обуви, то можно купить лак, рассчитанный на нормальную нагрузку на полы. В нежилых помещениях, где люди ходят в уличной обуви, рекомендуется приобретать лаки, способные противостоять повышенной нагрузке.

Если замена напольного покрытия предполагается в нежилых помещениях, которые будут иметь большую посещаемость, например, в ресторане или торговом предприятии, то лучше вместо лака использовать один из водоотталкивающих составов, масляную или восковую мастику. При их использовании хорошее состояние полезного слоя паркета сохраняется надолго. Натирая паркет маслом, шлифовать его не нужно. Так поступают в музеях, где умудряются в течение ста лет сохранять приличное состояние паркета, так как пользуются обновляемым восковым покрытием.

Если же забыть об этих советах, а купить лак недорого, то вскоре можно столкнуться с большими проблемами, включая полную замену паркета. Необходимо знать о том, каким образом подразделяют лаки. Исследуют их химический состав. При изготовлении лаков сегодня пользуются искусственными смолами (алкидными и уретаналкидными), полиуретаном без содержания воды, формальдегидными смолами. Есть разновидность грунтовочных лаков, отличающихся технологическими свойствами, сопротивляемостью нагрузкам при эксплуатации, стойкостью к нагрузкам механического типа, сроком службы. Важно качество окрашивания древесины. Нужно знать о влиянии на изменение внешнего вида.


Возврат к списку