Главная Статьи Самостоятельная укладка паркета вполне реально

Самостоятельная укладка паркета вполне реально

Многие считают, что укладка паркетной доски – это дело, доступное лишь профессионалам. Однако это не более чем заблуждение, о чем мы и поговорим ниже.

Заблуждение первое касается цены на паркет. Безусловно, если вы решили положить у себя штучный паркет, то ценники на эту продукцию введут вас в некоторый шок еще в магазине. Но если вы не собираетесь менять полы в ближайшие полвека, то может и имеет смысл остановить свой выбор на этом материале. Ведь этот вид полового покрытия при грамотной укладке и эксплуатации прослужит как минимум 50 лет, а то и больше. Более дешевая продукция не так бьет по карману, но и гораздо менее долговечна.

Заблуждение второе – относительно риска коробления и вспучивания. Перед укладкой паркет должен «отлежаться» в помещении, чтобы материал адаптировался к влажности. В идеале, на это нужно неделю. Вылежанному паркету деформация угрожает в меньшей степени. Плюс несколько правил, при соблюдении которых ваша паркетная доска на клею не будет коробиться:
– фанерное основание должно быть водостойким;
– экономия на таком материале, как паркетный клей, недопустима;
– по завершении работ паркетный пол нельзя трогать как минимум неделю.

Заблуждение третье, касающееся циклевки и лакировки. После того, как высохнет клей, паркет нужно отциклевать, чтобы убрать огрехи и подготовить пол к лакировке. Тщательно проведенная циклевка – это залог того, что как минимум десять лет вы сможет не возвращаться к этому вопросу. А нанесение современных лаков, обладающих повышенной износостойкостью, тоже вполне реально сделать самостоятельно.


Возврат к списку