Главная Статьи Реставрация старого паркетного настила

Реставрация старого паркетного настила

О том, что паркетные полы долговечны и надежны, знают многие потребители не понаслышке, так как этот вид напольной отделки достаточно популярен. Стелить паркетные изделия люди начали несколько столетий назад, сначала это была характерная отделка пола в богатых домах, а со временем материалы стали доступны массовому потребителю. Паркетный пол – не только признак роскоши, но и залог качества, долговечности и надежности. Для данного типа настила используется только высококлассная древесина прочных пород, поэтому покрытие спокойно выдерживает многолетний срок эксплуатации.

Стоит отметить, что во многих старинных особняках и замках, дореволюционных жилых постройках, где использовался паркетный настил для пола, отделка чаще хорошо сохраняется. Во-первых, долговечность обеспечивает естественное древесное сырье, а также защитное финишное покрытие. После того, как покрыть лаком пол, эксплуатационные характеристики настила увеличиваются в разы. Все потому, что специальные лакокрасочные средства разработаны именно с этой целью. Лак – это не только красота, но и надежность на долгое время.

Некоторые клиенты, берясь за реконструкцию напольного покрытия, задаются вопросом: как покрыть лаком старый паркет? Ответить на этот вопрос смогут специалисты в любой специализированной точке продаж паркетных изделий и сопутствующих товаров. Для того чтобы подобрать действительно качественное и надежное лакокрасочное средство, нужно оценить следующее: уровень нагрузок на пол; климатические условия местности; срок службы, который уже числится за напольным деревянным полотном.

После того, как оптимальное средство подобрано, нужно знать как правильно покрыть паркет лаком. Лакировка – это конечный этап реставрационных работ по восстановлению напольного полотна. Сначала паркетчики должны снять весь старый слой лака, заметить поврежденные паркетные дощечки на новые, отшлифовать древесину заново, зашпаклевать и заделать щели (если нужно). И только потом деревянный пол покрывается лаком.

Большинство современных лаковых составов сохнут достаточно быстро, и после первой реставрационной лакировки по деревянному полу уже можно ходить через 24 часа (в мягкой обуви или носках). Самым распространенным средством для лакировки деревянных полов считается лак на водной основе. Вещество экологичное, не имеет запаха, не токсичное, пожаробезопасные характеристики высокие.


Возврат к списку