Главная Статьи Реставрация деревянных полов своими силами

Реставрация деревянных полов своими силами

Любое напольное покрытие в процессе эксплуатации подвергается определенным нагрузкам, под влиянием которых рано или поздно декоративная отделка полов приходит в негодность. Чем прочнее материал и качественнее отделка, тем дольше срок службы полов. Но даже самому крепкому долговечному покрытию понадобится ремонт. Оценив состояние напольного покрытия, можно определить, какой сложности работы предстоят: это может быть капитальная замена напольного покрытия, локальная реставрация, обыкновенная чистка полов и восстановление защитного слоя, то есть, покраска деревянного пола лаком. В зависимости от сложности работ и количества этапов, с этим можно справиться самостоятельно или без дополнительной профессиональной помощи не обойтись.

Продлевают жизнь декоративного напольного покрытия повторная лакировка или вощение полотна. Если предстоит исключительно этот вид работ, в таком случае, возможно, вы справитесь без дополнительной помощи. Многие интересуются, как покрыть лаком старый паркет без лишних затрат? Покрытие лаком паркета своими руками – это, прежде всего, экономия средств на привлечение специалистов-паркетчиков (и все же, оцените свои навыки, если уверены, что сами не справитесь, не времените с профессиональной помощью).

Для работ по реставрации защитного паркетного слоя вам понадобится специальное средство (если лакировка, то лак, если вощение, то масло или воск). Лак в домашних условиях нужен не первый попавшийся, а такой, который можно использовать в жилых помещениях. То есть нетоксичный (экологичный), без запаха, который легко приготовить. Лакокрасочная продукция, которую рекомендовано применять для лакировки полов в квартирах и жилых домах, различается по составу, свойствам, цвету, матовости. Чтобы правильно приготовить раствор (в случае с двухсоставными смесями), нужно точно следовать инструкции приготовления. Обратите внимание, смешиваются компоненты непосредственно перед началом работы. Не пренебрегайте правилами безопасности при работе с паркетными химическими веществами, даже если на упаковке написано, что состав нетоксичный и не имеет запаха. Нужно использовать малярные инструменты, предназначенные для нанесения того или иного лакового состава: во многих случаях предпочтительнее использовать валик.


Возврат к списку