Главная Статьи Реактивный клей для паркета

Реактивный клей для паркета

Паркетное покрытие является одним из самых распространенных и привлекательных вариантов обустройства пола благодаря своим эстетическим и эксплуатационным характеристикам. И вправду, что может быть лучше ощущения натурального дерева с его естественной фактурой под ногами?

Для того чтобы не возникало проблем ни с укладкой, ни с дальнейшей эксплуатацией, необходимо правильно выбрать и купить клей для паркета. Это требует понимания, в каком случае и для какого вида поверхностей и вариантов паркетного покрытия будет использоваться тот или иной вид клея. Не стоит гнаться за дешевизной и приобретать "сомнительный", производства малоизвестных предприятий паркетный клей. Отзывы людей, которые уже столкнулись с данной проблемой, Вы можете найти в сети интернет на различных сайтах компаний торгующих строительной химией и на форумах, посвященных обсуждению ведения строительно-ремонтных работ. Эти комментарии раскроют те нюансы, о которых умалчивают производители и могут помочь Вам сделать правильный выбор, не опираясь только на одностороннюю информацию рекламного характера.

Виды клея

Итак, перечислим существующие типы паркетных клеев:

  • двухкомпонентный клей для паркета (его и называют реактивным);
  • вододисперсионный клей;
  • клей на основе растворителей;
  • силановый клей;

Эти виды клеев различаются по химическому составу, области применения, времени затвердения, своим экологическим показателям.

Рассмотрим один из перечисленных вариантов, а именно двухкомпонентный клей. В клеящие смеси этого класса входят две составляющие. При перемешивании они вступают в реакцию, что приводит к отвердению. Принцип полимеризации и обуславливает название – реактивный паркетный клей. Это практически универсальный вид клея. В него не входит вода, поэтому его можно использовать при работе с особо "привередливыми", экзотическими породами древесины, склонными к деформации. При самостоятельном использовании следует помнить, что время жизни смеси достаточно мало, около 40 минут. Ввиду токсичности отвердителя, необходимо применение средств индивидуальной защиты при проведении работ (респиратор и резиновые перчатки). Обладая высокими адгезивными свойствами, реактивный клей может применяться для монтажа паркетных покрытий на любых поверхностях – бетоне, цементной стяжке, фанере, ДСП. К плюсам также стоит отнести высокую прочность и долговечность соединения, быстрое время высыхания.


Возврат к списку