Главная Статьи Разновидности лака для паркета

Разновидности лака для паркета

При проведении ремонтных работ с паркетным полом часто возникает вопрос, каким лаком покрыть деревянный пол. Вариантов может быть множество, главное определиться какой лак Вам подходит. Существует несколько разновидностей данного материала, но важно не только какой именно вид лака вы приобретете, нужно еще правильно его применить. Существуют кислотно-отверждаемые, водорастворимые и безводные лаки.

Кислотно-отверждаемые лаки могут служить дольше, чем остальные виды. Их используют в тех случаях, когда на пол будет воздействовать большая нагрузка. Данный лак смешивается с отвердителем, после чего наносится на деревянную поверхность. В связи с тем, что данный материал имеет в своем составе отвердитель, его необходимо использовать в течение 8 часов, иначе он станет непригодным. Работать с этим видом лака следует в защитных средствах, так как выделяются токсичные элементы.

Водорастворимый лак - его основой является вода. Данный вид лака экологически чист и не содержит в себе вредных веществ, что делает его безопасным при работе с ним. Также он характеризуется отсутствием неприятного запаха и плохо поддается возгоранию. Однако есть и минусы. Данные лаки менее долговечны и подвластны влиянию низких температур, что снижает срок службы пола. Также перед использованием водорастворимого лака пол необходимо тщательно прогрунтовать. После нанесения лака, как правило, пол сохнет без особых проблем.

Безводный (алкидный) лак – это, по сути, алкидная смола на основе растворителя. Такие лаки можно применять на поверхностях, которые подвержены большим нагрузкам, перепадам температур, высокой влажности. Алкидные смолы получают путем переработки древесных и льняных масел, благодаря чему они глубоко проходят в строение деревянного пола.

Благодаря их прочности, алкидные лаки широко используются даже для паркета из древесины, которая легко поддается внешним воздействиям. Но не стоит излишне злоупотреблять количеством лака при нанесении. В случае возникновения толстого слоя лака, поверхность может стать волнистой и сжатой. Для того чтобы алкидный лак хорошо высох, необходимо создать постоянную циркуляцию воздуха.

Обладая данной информацией, теперь Вам легче будет определить, каким лаком покрыть пол.


Возврат к списку