Главная Статьи Разнообразие в ассортименте паркетных лаков

Разнообразие в ассортименте паркетных лаков

Лаками для паркета называют разновидность специальных составов, с характерным набором свойств, необходимых для работы с деревянными покрытиями. Пользуются ими в процессе установки массива или классических видов паркета, монтируемых на разнообразных видах оснований или черновых полах. От качества используемого лака паркетного зависит длительность эксплуатации паркетного покрытия, поэтому без правильного выбора сложно обеспечить данные свойства.

С каждым видом напольных покрытий существует определенное соответствие выбора паркетного лака. В ассортимент лаков для паркета обогащен двумя обширными группами, подразделяющимися в зависимости от количества компонентов, используемых при их изготовлении. Существует обширная группа однокомпонентных лаков, но более универсальным является лак паркетный двухкомпонентный.

Однокомпонентные лак состоят из основы, воды или какого-нибудь типа растворителя, который испаряется в процессе нанесения лака. Отличаются составы довольно просто – расфасовкой в единую герметичную емкость. В основе лаков применяется полиуретановая база, иногда полимерная, а также каучук или компонент искусственных смол. В период высыхания происходит явление полимеризации состава, и одновременно происходит образование эластичного соединения, отличающегося крепостью.

Водный лак, отзывы о котором говорят о некоторых его недостатках, может не нравиться пользователям своим быстрым высыханием. К этому виду лака подходят далеко не каждый тип паркета. В связи с наличием растворителя в большом объеме существует опасность возникновения пожара. Пользуясь однокомпонентными лаками, состоящими из синтетических растворителей, не обойтись без регулярного проветривания помещений.

Лак паркетный глянцевый, в составе которого имеются два компонента, называют реактивным, потому что при соединении компонентов происходит некая химическая реакция, сопровождающаяся полимеризацией состава. В их составе нет аминов, растворителей и воды, а процесс схватывания начинается после смешивания компонентов. Упаковку каждого компонента следует открывать отдельно, смешивать их следует непосредственно перед нанесением.

Для двухкомпонентного лака для паркета характерно свойство практичности, так как процедура схватывания происходит более оперативно. Хранить подобные смеси по отдельности практичней, так как компоненты без смешивания не являются активными. Для них свойственна длительность срока хранения, и использование в течение длительного периода времени. Паркетчик должен иметь достаточную сноровку, чтобы использовать смесь до того, как она успеет затвердеть.


Возврат к списку