Главная Статьи Процесс укладки паркета

Процесс укладки паркета

Укладывать паркетную доску можно при помощи двухкомпонентного клея, который нужно шпателем наносить на основание. Устанавливать первую доску нужно пазом к стене, обязательно закрепив её саморезами под углом 45 градусов в «шип». Не следует забывать и об оставлении зазоров по 10-15мм между паркетной доской и стенкой. Позже их скроют плинтуса. Процесс работы должен быть быстрым, так как на укладку у Вас есть всего час-полтора, в зависимости от количества нанесённого клея.

Наткнувшись на паркетную доску с небольшими дефектами, лучше используйте её для укладки в местах, где будет установлена мебель. Также можно воспользоваться такими досками для подрезки.

Укладка паркетной доски на клей должна имеет направление на длинную сторону помещения. Вторая доска ложится следом за первой – вставляем гребень в паз. Перед началом укладки нужно нанести клей на торцы доски, а после подбивки сразу удалить его остатки при помощи влажной тряпки. Закончив укладку ряда, подтяните его ломиком или добивочным костылём. Также следует постоянно проверять ровность укладки – уровнем и отвесом. Доски фиксируются по длине саморезами. После завершения работ нужно подождать 1-2 дня, пока клей просохнет.

Вслед за укладкой рекомендуем также вскрыть паркет лаком – это поможет защитить поверхность от повреждений и истирания. Существует много разных вариантов этого продукта, которые отличаются по составу и внешнему виду; есть также и разные цвета лаков.

Довольно популярен у потребителей алкидный лак паркетный, который используют в помещениях с сильными вибронагрузками, перепадами влажности и температуры. Этот лак отлично подойдёт паркету на «тёплом» полу, торцевому паркету, паркету, сделанному из капризных древесных пород, «плавающему» полу. Главным преимуществом алкидного лака является полное отсутствие клеящих свойств, которыми обладает, к примеру, лак на водной основе. Поэтому, если алкидное вещество затечёт между досками, оно их не склеит.

Если Вы желаете получить быстросохнущий лак для паркета, следует воспользоваться уретановым, уретан-алкидным или алкидно-акрилатным лаком. Первые два высыхают за 3-5 часов, а последний – всего за 1 час. Водно-дисперсионные лаки, хоть это довольно хорошие составы (к тому же, не имеющие неприятного запаха), использовать не рекомендуется, так как они не слишком устойчивы к износу.


Возврат к списку