Главная Статьи Производство эпоксидного клея

Производство эпоксидного клея

Современный строительный рынок предлагает своим потребителям оценить качество и стабильность эпоксидного клея. Это вещество зарекомендовало себя, как одно из самых надежных среди мастеров. Клей такого класса обладает необходимыми техническими характеристиками, обеспечивающими успешный и долговечный ремонт.

Что такое эпоксидный клей и как его производят?

Клеи эпоксидные имеют двухкомпонентную основу, состоящую из растворителя и отвердителя. Их используют для напольных покрытий различного вида, а также для склеивания моделей и в других отраслях производства. Эпоксидный клей насыщен химическими элементами, поэтому при работе с ним нужно надевать защитную маску и хорошо проветривать помещение.

Пропорции, в которых смешивают смолу и отвердитель, зависят от нужного количества. Например, если вам нужно приготовить большой объем, то смешивать надо смолу и растворитель 10:1. Если же для работы нужно всего пару граммов, то соблюдение этого параметра не так критично.

Чтобы приготовить эпоксидный паркетный клей смолу нагревают до 60 С, но не больше. В смесь не должна попадать вода, которая вступив в реакцию, испортит вещество. Затем вам нужно слегка охладить смоляной ингредиент. Так как тепловая энергия может выделиться, и смесь станет взрывоопасной. Отвердитель в смолу добавляется медленно и тонкой струйкой. Вам нужно тщательно перемешивать смесь инструментом до достижения однородности.

Клей эпоксидный двухкомпонентный можно использовать для отлива в определенную форму, например, для изготовления авиамоделей. В качестве наполнителя для смолы можно использовать различные вещества:

  • Порошки;
  • Волокно стеклянного типа;
  • Синтетический текстиль.

Эпоксидный клей для паркета и фанеры подходит идеально. Однако при работе с ним могут возникнуть трудности. Его нужно наносить быстро и за короткое время, чтобы отвердитель не засох. Полное высыхание клейкой массы происходит через сутки, но если площадь покрытия большая, то лучше подождать два-три дня. Эпоксидная смола обладает эластичностью, которая повышается в зависимости от температуры.

Клеи на основе эпоксидных смол одинаково подходят для применения их в жилых и в промышленных помещениях. При работе соблюдайте меры безопасности, ведь это смесь взрывоопасная. Поэтому клей нужно держать как можно дальше от огня и нагревательных бытовых элементов.


Возврат к списку