Главная Статьи Профессиональная паркетная химия

Профессиональная паркетная химия

Уже на протяжении многих лет используют паркетное покрытие, поэтому очень важно соответственно хорошо за ним ухаживать, а самое главное – хорошо его уложить. Для этого используют разнообразные гели, клеи, шпаклевки, лаки и много другого. Конечно выбор такого материала тоже очень большой. Поэтому не стоит забывать о том, какого качества и производства ваш паркет, потому как это в первую очередь влияет на выбор паркетной химии.

Чем характеризуются дисперсионные лаки и клеи?

Такие материалы на водяной основе, как правило, не пахнут и не выделяют вредных веществ во время высыхания. Считаются экологически чистыми паркетными материалами. При изготовлении особое внимание обращают на пропорции разных добавок, чтобы консистенция соответствовала нормам изготовителя. Клеи можно разделить на несколько групп: Дисперсионные клеи на водяной основе, при этом содержание воды не значительно. Применяется в основном для укладки мозаичного и штучного паркета. При нанесении такого клея на ясень, бук или клен следует быть осторожными, потому что такие материалы довольно гигроскопичны, то есть очень хорошо впитывают влагу. Поэтому при чрезмерном нанесении можно просто повредить паркет. Такие клеи считаются безопасными в применении и экологически чистыми, при высыхании не выделяют вредных паров. Перед нанесением их на паркет, поверхность следует отшлифовать и очистить от пыли, иначе лак может "взяться" пузырьками. Чтобы поверхность хорошо просохла и укрепилась, следует подержать суток семь, при этом, не наступая на паркет и не покрывая еще какими-нибудь лаками.

Клеи на основе специальных растворителей относятся к группе универсальных паркетных химикатов. Как и все остальные обладают хорошей текучестью к деревам и другим любым покрытиям. Считаются вредными по сравнению с другими химикатами и поэтому используются крайне редко. Но, не смотря на это, являются достаточно качественными и время высыхания их всего 5 дней. Это объясняется низким содержанием технических спиртов. Если же обратить внимание на другие виды, то там содержание спирта немного больше.

В основном, для хорошей работы необходим соответственно хороший мастер, поэтому рекомендуется не заниматься самостоятельно укладкой паркета и его оборудованием.


Возврат к списку